Последние новости

Реклама

Нацбанк Украины уничтожил в крымском хранилище свыше 30 млн. гривен., – первый вице премьер

Помещения Национального банка Украины в Симферополе были опечатаны по решению суда, после того как там началось уничтожение гривневой наличности. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев, комментируя заявление НБУ, сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Нацбанк Украины не дал возможности украинским банкам работать на территории Крыма, не поставив нас в известность, заблокировал систему электронных платежей (НСМЭП), тем самым значительно усложнив экономическую жизнь в республике. Мы планировали продолжать оборот гривны в Крыму, естественно после таких шагов Нацбанка, это стало невозможным», – пояснил первый вице-премьер.

По его словам, крымские власти пытались вести переговоры с руководством НБУ, но в Киеве игнорировали диалог. «Мы предложили передать гривну на материк, в обмен на то, что Украина разблокирует поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Но ответа на наше предложение не последовало. Вместо этого, в крымском отделении Нацбанка началось уничтожение гривневой наличности и более 30 млн. гривен. было уничтожено. Мы этого допустить не могли. Было решение суда, постановившее заблокировать денежное хранилище НБУ в Крыму», – рассказал он.

Сейчас денежное хранилище опечатано судебными приставами в рамках российского законодательства, и находится под охраной. Дальнейшую судьбу этих средств определит суд. «Возможно, по согласованию с российским Фондом защиты вкладчиков, после конвертации гривен в рубли, данные средства будут потрачены на выплату компенсаций вкладчикам украинских банков в Крыму. Возможно, будет другое решение. Повторюсь, все определится в судебном процессе», – подчеркнул он.

Вспомним, Национальный банк Украины выступил с заявлением о том, что 8 мая группа вооруженных людей заблокировала деятельность и опечатала активы Главного управления НБУ в Крыму, в том числе денежные хранилища, в которых находилось 3,9 млрд. гривен.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля