Последние новости

Реклама

Пропускная способность Керченской переправы возросла до 5 тысяч человек в день

Порт «Крым» — основная магистраль доставки пассажиров на паромах на территорию крымского полуострова и поэтому, для удобства пассажиров на подъезде к переправе изменили схему организации движения для упорядочивания типов подвижного состава.

«Создана специальная комиссия, которая работает круглосуточно для создания комфортных условий для жителей и гостей, какие проезжают через эту паромную линию. Здесь вытроены по колоннам транспортные средства, в ожидании паромов, создан приоритет для автобусов, женщин с детьми и людей льготной категории», — сообщил заместитель генерального директора АНО «Единая транспортная дирекция» – директор Черноморского филиала Мус Яквашев.

По его словам, на переправе на особом учете находятся и детские перевозки.

«При поступлении заявок на детские перевозки, заявки будут подаваться заранее и отслеживаться, мы будем под них бронировать места на переправе. Кроме того, рассматривается вариант их переправы и на катамаране», — пояснил Мус Яквашев.

Пропускную способность увеличили в два раза, очереди есть, однако время ожидания составляет не более трёх часов. Теперь за сутки переправа может перевести до 5 тысяч пассажиров, этого удалось достичь за счёт увеличения количества рейсов до 32 рейсов в день.

«Провозная способность увеличилась в два с половиной раза. Этого удалось достичь за счёт увеличения количества рейсов. Если в начале апреля в сутки по парому перевозили около 2х тысяч пассажиров, то сейчас около 5 тысяч за сутки перевозят», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Единая транспортная дирекция» – директор Черноморского филиала Мус Яквашев.

Сейчас перевоз пассажиров осуществляют три парома: «Николай Аксененко» (вместимостью 261 человек, 47 автотранспортных средств), «Керченский 2» (вместимостью 215 человек, 31 автотранспортное средство), «Ейск» (вместимостью 175 человек, 29 автотранспортных средств). В ближайшее время планируют ввести в эксплуатацию ещё один паром.

«В ближайшее время на линии паромной переправы «Крым – Кавказ» также планируется ввод дополнительного парома «Славянин» исключительно для легковых транспортных средств вместимостью до 240 машин для минимизирования заторовых ситуаций», — сказал Мус Яквашев.

Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко отметила, преобразования в работе на Керченской переправе происходят в лучшую сторону, туристы, приезжающие в Крым получают достойный сервис.

«По завершению первого цикла майских праздников мы пообщались с туристами, прибывающими в Крым на пароме. Туристы из Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Москвы, сказали, что их вполне устраивают те условия, какие предоставлены на этой стороне переправы. В основном туристы какие посетили Крым, выбирали такие маршруты как Керчь, Феодосия, Коктебель и конечно же, в свете последних праздников Севастополь», — рассказала Елена Юрченко.

Напомним, с 1 мая между материковой частью России и полуостровом Крым помимо паромов, дополнительено курсируют два скоростных катамарана для перевозки пассажиров – «Сочи — 1» и «Сочи — 2». Они совершают рейсы по маршруту «Порт Кавказ – Порт Керчь – Порт Кавказ» и «Порт Анапа – Порт Керчь – Порт Анапа».

СПРАВКА. Керченская паромная переправа (переправа «Крым — Кавказ») — морская паромная переправа, соединяющая Крым и Краснодарский край. Переправа выполняет перевозку через Керченский пролив пассажиров, автомобилей и грузовых железнодорожных составов. Паромы курсируют между портом «Крым» и портом «Кавказ». Переправа находится в самом узком месте пролива (расстояние между портами около 5 километров), в районе северо-восточной окраины города Керчь, и эксплуатируется круглосуточно в течение всего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля