Последние новости

Реклама

Российским пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на украинских станциях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в компании «Российские железные дороги» (РЖД), сообщает издание «Севастопольская газета».

«Стоянки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены теперь только на крупных станциях «Киев», «Жмеринка», «Хмельницкий», «Харьков» и «Казатин», — сказал собеседник агентства, сославшись на соответствующее решение украинской стороны. На других станциях поезда могут делать только так называемые технические остановки, то есть без права посадки и высадки пассажиров. Билеты до станций технологической остановки продаваться не будут, отметили в РЖД.

Речь в данном случае идёт о поездах, следующих транзитом, в том числе в Крым, вне зависимости от страны формирования состава.

Между тем в РЖД сообщили, что до сих пор не получали официальных разъяснений от Украины о необходимости получения пассажирами так называемых разрешений на пересечение границы с Крымом. «Никаких документов к нам не поступало, поэтому у нас нет понимания, как пассажиры чисто теоретически могут получить такие разрешения», — посетовал собеседник агентства.

С 10 мая на Украине вступил в силу закон о временно оккупированной территории, согласно которому попасть на полуостров можно будет только по спецразрешениям. В первую очередь запрет ударит по пассажирским поездам, какие будут останавливать на подъездах к Крыму и разворачивать обратно. Как технологически может быть организовано движение и что делать пассажирам, не могут объяснить ни в России, ни на Украине.

Правда, как отмечают в РЖД, на данный момент фактов высадки пассажиров, не имеющих разрешений, не отмечено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля