Последние новости

Реклама

«Доступное жилье» стало недоступно

Участники государственной программы «Доступное жилье» могут остаться без денег и квартир из-за проблем в банковской сфере. С середины марта 2014-го «Автокразбанк» и «Террабанк» полностью прекратили перечисления денег застройщику, предназначенных на финансирование строительства десятиэтажного дома в Симферополе на улице Балаклавской, 55. В двух банках зависли 5,5 миллионов гривен, в том числе личных сбережений покупателей квартир – 4,9 млн., остальное – материальная помощь государства.

В Крыму программа финансировалась из трёх источников: 30% оплачивал Госбюджет Украины, 20% компенсировал республиканский бюджет, а оставшиеся 50% платил непосредственно будущий покупатель. Будущие новоселы в панике, на их счетах остались от ста до трехсот тысяч гривен, а застройщик – «СоюзСтройТехнология» уже с мая грозит поднять цену за квадратный метр, если деньги не поступят в ближайшее время.

«Деньги в банках лежали ещё с августа 2013-го. Тем Не Менее согласно договору, фонд содействия молодежному строительству перечислял их застройщику только по акту выполненных работ. До июня фондом проплачены деньги застройщику, – рассказывает Марина, одна из участниц программы, на счету которой в банке осталось 132,7 тыс. гривен. из 374,4 тыс. гривен. – 17 апреля сотрудники банка обзвонили всех клиентов и сообщили, что филиал закрывается, наши счета переводят в Днепропетровск, получить обратно деньги мы почему-то не можем. Застройщик сказал, что поменяет цену, если деньги не будут вовремя перечислены. Он желает, чтобы мы вместо 5,9 тыс. гривен за квадратный метр платили 6,5 тыс. гривен. А также требует полного погашения стоимости жилья до июня текущего года. Это ставит всех участников программы в безвыходное положение. Где теперь такие средства брать?»

Участники программы написали письма в Совет министров, Госсовет Республики, тем не менее пока ответа нет.

В также время Госфонд содействия молодежному жилищному строительству приостановил реализацию государственной программы «Доступное жилье». В частности, остановка финансирования программы предусмотрена принятыми Верховной радой Украины 27 марта изменениями к госбюджету на 2014 год.

Василиса Любимова

Фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2014 | Разделы: События
6 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля