Последние новости

Реклама

«ПриватБанк»: ЦБ России ведет себя в Крыму как рейдер

«ПриватБанк» заявляет, что Центробанк России вместо выработки корректной легитимной процедуры обслуживания клиентов в Крыму совместно с Нацбанком Украины, «в одностороннем порядке фактически начал рейдерский захват сети отделений »ПриватБанка" на полуострове.

ЦБ РФ прекратил деятельность на территории Крыма четырех украинских банков: «Имэксбанка», банка «Киевская Русь», «ВиЭйБи Банка» и «ПриватБанка». С 23 апреля Фонд защиты вкладчиков начнет компенсировать крымчанам вклады. Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям вернут 100% их вкладов, если их размер не превышает 700 тыс. рублей по курсу 3,8 рублей за гривну. Подать заявление требуется в течение ближайшего месяца.

«Нелегитимные действия Центрального банка Российской Федерации, всячески препятствующие работе »ПриватБанка« в Крыму, направлены на рейдерский захват крупнейшей на территории полуострова банковской инфраструктуры. С момента силовой аннексии Крыма Российской Федерацией банк проводил консультации с представителями всех сторон для поиска юридического компромисса, который дал бы возможность восстановить на территории полуострова работу филиалов украинских банков. К сожалению, конструктивная позиция руководства банка не нашла поддержки у крымских и российских властей, изначально настроенных на вариант силового захвата инфраструктуры и активов крупнейшего банка в Крыму», — сказано в заявлении финучреждения.

«ПриватБанк» работает по украинским законам и находится вне юрисдикции российского Центробанка. У нас есть все ресурсы для обслуживания клиентов в Крыму, за исключением юридической базы. Попытки силовыми методами установить контроль над отделениями «ПриватБанка» в Крыму являются рейдерским захватом банка и в нынешних условиях ставят под сомнение возможность выполнения банком своих обязательств на территории полуострова", — говорится в документе.

На полуострове работает два филиала и 337 отделений «Приватбанка», 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания. В торговой сети Крыма оплату по картам принимают более 11 270 POS-терминалов «ПриватБанка». «ПриватБанк» обслуживает в Крыму более 790 тыс. частных клиентов и 12 тыс. корпоративных клиентов.

Фото  kerchpoluostrov.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2014 | Разделы: События
22 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля