Последние новости

Реклама

Ливадийский парк «почистят» от незаконных строений

Крым готовится объявить запрет на возведение и выделение земли на объектах историко-культурного наследия.

Рецепт сбережения культурного наследия Крыма от незаконной приватизации и застройки, предложенный российскими специалистами, на первый взгляд, несложен, но требует больших усилий, материальных и временных затрат.

Сначала требуется составить историко-культурный опорный план (своего рода «культурную карту») полуострова, затем законодательно наложить запрет на выделение земель и возведение в этих культурных и исторических зонах.

«Трудно представить, что, например, в Версале обрезали бы территорию вокруг дворца по фундаменту, а на остальной территории построили жилые дома. Конечно же, это катастрофа! – не скрывал эмоций Павел Пожигайло, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранности историко-культурного наследия. – Ливадийский парк может играть огромную роль в привлечении туристов в мировом масштабе, но сегодня охранная зона дворца ограничена его фундаментом, а дальше – какие-то теплицы... Было бы здорово провести ревизию всего этого строительства. Если есть нарушения закона, то, опираясь на наш опыт, ресурсы и на нашу стойкость, где-то и снести что-то, и восстановить данный комплекс».

Алексей Гончаров

Подробнее в газете

Фото megayalta.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля