Последние новости

Реклама

Поливной сезон в Крыму так и не начался

Главная водная артерия для поселкового хозяйства – Северо-Крымский канал – по-прежнему остается на самом деле перекрытой. Днепровская вода в Крым течет тоненькой струйкой.

– Перед селянами большой вопросительный знак – сеять или не сеять. Для тех, у кого посеяны овощные культуры, у кого капельное орошение, для них эта проблема более чем насущная, – говорит министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин. – Вода крайне важна, потому что выпадают целые блоки: рис, кукуруза зерновая, соя, кормовые культуры, овощи.

Глава Республиканского комитета Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль  уточнил, что согласно плану водопользования на 2014 год вода должна быть подана на 140 тыс. га (30% всех орошаемых земель). Но сейчас это невозможно – вместо 70 кубических метров днепровской воды в секунду в Крым сейчас по каналу подается лишь 6,3 кубометра.

– Через 10 дней по графику Министерства АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) мы должны подать уже воду на рис. Сегодня наши рисоводы не знают,  готовить ли почву под рис, будет ли вода, – сообщил Вайль.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, который был на днях на полуострове, успокоил крымских коллег – решением этой проблемы занялись всерьез.

– Данный вопрос находится в активной фазе консультаций и решений вместе с представителями российского правительства и руководителями Крыма. Не уверен, что сможем отныне и навсегда все проблемы решить, тем не менее тема архиважная, – сказал министр.

Татьяна Дудко

Фото  io.ua

О крымских сельхозпроизводителях подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2014 | Разделы: События
14 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля