Последние новости

Реклама

Прописаться в садовом домике в Крыму уже не проблема

Российское законодательство позволяет регистрацию  на садовых участках. Крымчанам осталось вступить в Союз садоводов РФ.

Ориентировочно 17 мая в Симферополе пройдёт расширенный форум крымских садоводов, на котором они официально проголосуют за вступление в российский союз садоводов.

«Союз полностью передаст свой опыт, который ушел лет на 10-15 вперед от садоводческой жизни Крыма. По опыту региональных отделений России, а их около 80 и объединяют они более 60 миллионов человек, государство участвует в помощи садоводам. Такая же поддержка ждет и крымчан», – сообщил Владислав Лаушкин представителя Союза садоводов Российской Федерации, координатора садоводческого движения в Крыму и Севастополе.

Союз садоводов передаст Крыму наработки в области права, финансов, обучения, экономики. В Симферополе и Севастополе планируется открыть общественную приемную для садоводов, где будут работать юристы, откроются курсы председателей и бухгалтеров товариществ, школа садоводов. «Также будет создан орган во власти, потому что предполагается софинансирование каких-то садоводческих проектов из бюджета», – говорит координатор садоводческого движения.

Лаушкин пояснил, что финансовая поддержка садоводческих товариществ в России – дело обычное. Существует даже федеральная программа «Дом садовода – опора семьи» – это партийная программа «Единой России», которая помогает садоводам. «Законодательная база, которая сформирована в РФ, позволяет решить многие  проблемы, какие у нас сегодня есть, – уверена член совета садоводческих товариществ Каменского массива, юрист Татьяна Панкова. – Первоочередная проблема для садоводов Крыма – это возможность регистрироваться на своих садовых участках, в своих садовых домах».

Законодательство России, а также постановление Конституционного суда РФ позволяют проводить такую регистрацию. Сейчас главная задача – объяснить садоводам процедуру, каким образом в новых реалиях прописываться в своих домах. А сделать это можно будет, по её словам, не раньше 1 января 2015 года. «Это связано в первую очередь с тем, что люди уже будут знать, как ввести свои дома в эксплуатацию, чтобы принять признак законности строения и непосредственно признать данное строение жилым, пригодным для проживания. Также к тому времени будет отменен земельный запрет, поэтому, когда откроются двери, у садоводов появится такая возможность», – говорит Панкова.

Те, кто уже имеет все документы о праве собственности на садовый участок и документы на садовый домик, должны будут пройти их легализацию в Министерстве юстиции Республики Крым, так как выданы они были украинским государством.

Татьяна Дудко

Фото  75514.ua.all.biz


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2014 | Разделы: События
11 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля