Последние новости

Реклама

Желтый, красный, голубой — выбирай себе любой!
В Никитском ботаническом саду 5 апреля открывается традиционная весенняя выставка тюльпанов. На данный раз здесь представлены 203 сорта растений из 12 садовых классов. А называется выставка – «Хит 80-х. Цветок городских улиц».
«Газета» побывала в саду накануне открытия и поговорила с куратором коллекции тюльпанов, старшим научным сотрудником НБС-ННЦ Людмилой Александровой.
Выставка только начинается, тем не менее и сейчас на ней можно увидеть огромное разнообразие алых, оранжевых, солнечно-желтых, лиловых и сине-бордовых тюльпанов раннецветущих сортов. И такое же фантастическое многообразие форм – экзотические бахромчатые, попугайные, махровые и утонченные бокаловидные и лилиецветные. Много новинок – 55 сортов, какие в первый раз представлены на выставке в этом году.
– Главное событие этой выставки – тюльпаны садового класса Дарвиновы гибриды, – старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Людмила Александрова может рассказывать о своем любимом детище очень много. – В этом году на экспозиционной площадке высажено 78,5 тысячи луковиц тюльпанов и более всего между них представлен класс Дарвиновы гибриды. Он выведен в 1942 году, данный садовый класс – самый молодой из включенных в международный регистр. Появление этих цветов с таким чистым и насыщенным цветом, с крупными, классической бокаловидной формы цветками, вызвало сенсацию во всем мире. И до сих пор, я считаю, в озеленении больших, открытых площадей этим цветам нет равных. Поэтому главная задача нашей выставки – привлечь внимание к этим прекрасным и неприхотливым растениям, напомнить, что в 1980-е годы они были самими популярными цветами, и их желтые, красные и оранжевые бутоны украшали площади и куртины всех городов мира. В том числе и в Ялте. А сейчас им недостаточно уделяется внимания, хотя в уличном оформлении они незаменимы.
Жанна Барышникова
Фото  zeleno.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2014 | Разделы: События
4 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля