Последние новости

Реклама

Судьбу Ленина в Столице Крыма решат 1 марта

Решение о судьбе памятника Владимиру Ленину в центре Симферополя жители города примут в ходе опроса 1 марта, заявил мэр Виктор Агеев на пресс-конференции в понедельник.

Памятник Ленину скульптора Стамова и архитектора Попова открыт в 1967 году. Бронзовая фигура Ильича высотой 5,5 метра возвышается на постаменте из красного гранита (общая высота — более 10 метров). Меджлис крымских татар на митинге 23 февраля дал власти 10 дней на снос памятника.

«В субботу мы проводим опрос жителей города: убираем памятник, переносим в другое место или восстанавливаем там историческую часть города, где был фонтан. В субботу все решится. Будут открыты 148 участков с 10 до 14 часов. Люди, придя с паспортом, получат бюллетень и смогут проголосовать за нужный вариант или предложить свой», — сказал Агеев.

Кроме того, мэр отметил, что в случае переноса памятника площадь Ленина будет переименована. Новое название также выберут симферопольцы. «Уже полгода мы рассматриваем вариант строительства подземного паркинга с торговым центром на площади Ленина и строительства на месте памятника фонтана, который там когда-то находился», — добавил Агеев.

Фото  liveinternet.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2014 | Разделы: Политика
24 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля