Последние новости

Реклама

Тюрский центр провел в Керчи памятный вечер
В   Керчи прошел  вечер-реквием, посвященный 96-летию со дня трагической гибели Номана Челебиджихана. Об этом сообщает пресс-центр Управления культуры Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Мероприятие прошло 23 февраля в малом  зале  Городского  культурного  центра  им.  Ю. Богатикова. Номан Челебиджихан — муфтия Крыма, председателя национального правительства Крымской Народной Республики. Мероприятие подготовила и сделала администрация Тюркского культурного центра, Наджие Баталова и Керченский  региональный   Меджлис.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Украины и национального Гимна крымских татар «Ант эткенмен». Автором слов, какие легли в основу национального гимна, является Н. Челебиджихан. После чего, по национальному обычаю, вечер памяти продолжился с чтения молитвы (дуа) в память о выдающемся сыне крымскотатарского народа.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратилась ведущая вечера – Наджие Баталова, которая в последствии выступила с сообщением о жизни, о поэзии и прозе Н. Челебиджихана, его общественной и политической деятельности.

Вечер памяти был проведен с показом мультимедийной презентации. В ходе мероприятия прозвучали: песня «Ветаным Къырым» в исполнении Руслана Эльвединова, инструментальная композиция в исполнении М. Баталовой, стихотворения Н. Челебиджихана в исполнении учащихся школ Керчи.

Память о Номане Челебиджихане актуальна сегодня не только для Крыма, тем не менее и для многих других тюркских национальных движений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля