Последние новости

Реклама

Цена на российский газ будет меняться — Янукович

Цена на российский газ в 268,5 долларов за тысячу кубометров, договоренность о которой была достигнута при подписании «газового пакета документов» между Россией и Украиной, будет меняться. Об этом заявил президент Виктор Янукович 19 декабря в интервью украинским СМИ.

По его словам цена будет колебаться и это нормальное явление. «Цена на газ зависит от цены на нефть. Если она упадет (цена на нефтепродукты — ред.), то и газ подешевеет. Может и до 230 долларов. Мы договорились, что каждый квартал будем пересматривать, — сказал В.Янукович. — Цена не может быть постоянной. Есть ценовая политика, которая не может зависеть только от нашего желания».

Кроме того, по словам Януковича, будут и сезонные колебания.

«У нас самая высокая цена достигала и 530 долларов, сейчас она 510. Но данные колебания всегда зависеть от различных обстоятельств. В том числе, и сезонных . Почему мы закладывали резервы , например, летом . Во-первых , объёмы потребления уменьшаются всегда, и владелец газа мотивирует — уменьшает цену» , — сказал Янукович.

Он также напомнил, что до подписания документов с Россией, Украина платила за газ по 510 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, Украина намерена увеличивать потребление российского газа.

«Если будет такая цена, то мы заинтересованы потреблять российского газа как можно больше, чем любого другого, который будет дороже», — заявил президент.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2013 | Разделы: Экономика
19 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля