Последние новости

Реклама

Чем нас накормят в будущем году К концу уходящего крайне неблагоприятного по погодным условиям года крымский агросектор получил долгожданную ложку мёда в бочку неудач. Ею стал урожай поздних зерновых культур, большинство из которых не делают погоды на продовольственном рынке автономии. Тем не менее именно это событие мы готовы считать переломным моментом, привлёкшим фортуну на сторону тяжёлого крестьянского труда.

Как сообщили нашему корреспонденту в Министерстве аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, по предварительным данным, темпы роста валовой сельскохозяйственной продукции в этом году составили 96,8%. То есть роста как такового не оказалось вовсе, а получился даже некоторый спад. Тем Не Менее это ни в коей мере не коснулось овощей, зерновых культур и фруктов: планы по производству растениеводческой продукции выполнены на 101,4%. Подкачала животноводческая продукция: итог на уровне 92% от прошлогодних показателей возник в большей степени «благодаря» остановке двух крупнейших птицефабрик. Одну в Симферопольском районе на неопределённый срок закрыл собственник, другую, в Красногвардейском, пришлось приостановить на время реконструкции. Вот и недобрали яиц, какие «подпортили» республиканские показатели.

В остальном всё относительно неплохо, хотя далеко не так хорошо, как могло быть. В частности, как писала наша газета, в этом году была зафиксирована гибель посевов зерновых культур на 123,5 тысячи гектаров. Убытки прямых затрат агропредприятий составили 167,8 миллиона гривен, а экономический ущерб достиг 378 миллионов. Компенсировать потерю за счёт производства овощей, фруктов и поздних зерновых удалось лишь частично. К примеру, поздних зерновых намолотили 185 тыс. тонн со средней урожайностью 58,9 центнера с гектара против прошлогодних 169,4 тысячи тонн при урожайности 51,7 центнера. При этом такие культуры, как просо, соя и сорго, мало влияют на ситуацию из-за своей «малочисленности», а вот поздняя кукуруза удалась на славу — она дала аж по 85 центнеров зерна с гектара. А вот на беспроигрышный на орошении рис засуха всё-таки повлияла, снизив урожайность с прошлогодних 69,3 до 64 центнеров с гектара. В плюсе сработал и подсолнечник — по 12 центнеров с га, а это 92 тысячи тонн семян.

Все данные «нюансы» ушедшего сезона аграрии намотали на ус, подкорректировав свои планы на урожай будущего года. В частности, озимыми зерновыми культурами предприятия различных форм собственности засеяли 418 тыс. гектаров угодий, что составляет лишь 92,2% от прогноза и на 130 тыс. гектаров меньше озимого клина 2011 года. Специалисты опять же не видят в происходящем ничего плохого: республика взяла курс не на увеличение занятых под посевы площадей, а на интенсивность производства с последующим повышением отдачи с каждого участка возделываемой земли.

Половину сельскохозяйственной продовольственной корзины республики занимает животноводческая продукция, которой хватит всем в том случае, если поголовью скота будет обеспечена хорошая зимовка. Не секрет, что сейчас, когда всё возможное давным-давно пущено под нож, на счету каждая голова, которую следует обеспечить не только кровом, тем не менее и полноценными кормами. А в этом году сделать это было нелегко из-за губительной засухи.

Тем не менее на зимнее содержание предприятия перевели 22,5 тысячи голов крупного рогатого скота (в том числе 5,5 тысячи коров), 88,3 тысячи свиней, 17,7 тысячи овец, 4,5 миллиона птицы. Существенно дала возможность сохранить имеющуюся живность и государственная финансовая поддержка. Таким образом, за
9 месяцев текущего года за сохранение молодняка КРС крестьянам обещано выплатить 6 миллионов 783 тысячи гривен, а кредиторская задолженность на сумму 4 миллиона 871 тысяча гривен уже выплачена.

Но главное в том, что аграрные районы автономии начали работать на перспективу. В частности, на базе ГП «Совхоз-завод им. 1 Мая» в Первомайском районе строится молочно-товарный комплекс на 3000 высокопродуктивных коров. Проводится реконструкция животноводческих комплексов ООО «Велес-Крым», АООО «Южная» Симферопольского района и птичника на 60 тыс. голов в СП «Октябрьское» Красногвардейского района.

На предприятии ПАО «Партизан» близ Симферополя сформирована сырьевая зона для развития производства экологически чистых продуктов для детского питания. А в ЧСП «Грузия» Первомайского района сумели закупить 35 племенных нетелей, какие через год-другой станут давать вдвое больше молока, чем другие коровы.

Всё это даёт надежду, что в ближайшем будущем каждый крымчанин сможет позволить себе на завтрак бутерброд из душистого хлеба с настоящим крестьянским маслом вместо пальмовой подделки. А с таким курсом до того, чем манит Евросоюз, нам дела нет.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: Экономика
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля