Последние новости

Реклама

У фирмы, близкой к севастопольскому «регионалу» Гельвановскому, пытались отобрать Феодосийский приборостроительный завод

Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск некоего ЧП «ТАХО», которое оспорило правомерность приватизации ОАО «Феодосийский приборостроительный завод». Первая попытка отменить условия приватизации не удалась.

В январе 2011 года Фонд госимущества Украины провел конкурс по приватизации 99,415% акций ОАО «Феодосийский приборостроительный завод», в котором победило ООО «Электробудсервис» (Севастополь). Стартовая цена пакета акций составляла 476 тыс. гривен, а цена продажи – 490 тыс. гривен. Также в конкурсе участвовало севастопольское ОАО «Новинка».

ООО «Электробудсервис» создано в 2003 году, занимается монтажом электропроводки и аппаратуры и строительством. Фирму считают близкой к депутату Севастопольского городского совета Владимиру Гельвановскому, который также является председателем наблюдательного совета «Интеррыбфлота». В свою очередь, крупнейшая севастопольская рыбная компания «Интеррыбфлот» занимается промыслом и переработкой рыбы и морепродуктов в различных районах мирового океана и на береговых предприятиях, а также морскими грузоперевозками. Более 60% консервов на Украине создаётся этой корпорацией. Продукцию самой известной её торговой марки «Аквамарин» можно найти в любом супермаркете страны.

Однако в Хозяйственный суд Киева обратилось некое ЧП «ТАХО» с требованием признать незаконной процедуру приватизации Феодосийского приборостроительного завода, так как якобы при проведении конкурса были нарушены права частного предприятия. Но суд не усмотрел нарушений, более того, подтвердил, что «ТАХО» не принимало участия в конкурсе по покупке акций завода. В связи с этим иск судья не удовлетворил.

Феодосийский приборостроительный завод основан в 1978 году для выпуска специального технологического оборудования для предприятий Министерства оборонной промышленности СССР, входил в состав НПО «Оптика» (Столица России, РФ), а в 1994 году был реорганизован в ОАО. Специализация завода – выпуск оптико-электронных приборов, оборудования точного приборостроения и систем автоматического регулирования для различных технологических целей. Предприятие имеет в распоряжении 9,69 га земли, из которых 40% не заняты производственными корпусами.

В октябре 2007 года Хозяйственный суд Крыма начал производство по делу о банкротстве ФПЗ, а в марте 2008 года принял определение о санации, которая затем несколько раз продлевалась. В рамках её предприятие и кредиторы пытались привлечь инвестора, но безуспешно.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля