Последние новости

Реклама

Дешёвые овощи застряли в земле Как и прогнозировала наша газета, октябрьские цены на овощи шокировали крымчан: картофель, морковь, лук и капуста подорожали в полтора-два раза, что в сочетании с началом отопительного сезона существенно бьёт по кошельку потребителей. В причинах происходящего разбирался наш корреспондент.

Рекордная осень

Картофель по 8-10 гривен за килограмм ранее мы были вынуждены покупать лишь холодной зимой 2011-2012 годов, когда из-за обледеневших дорог его невозможно было доставить в Крым из других областей Украины. На данный раз столь же очевидной причины вроде бы нет, а цены выросли до своего рекордного максимума. Такая ситуация не может не волновать жителей автономии. Они «обрывают» телефоны в редакции с одним вопросом: что происходит на овощном рынке?

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, подобные ценовые перепады стали возможны после того, как производство картофеля и большинства овощных культур перекочевало в частные руки. Сейчас доля частного сектора в этой сфере в Крыму составляет около 80%. А частник, как известно, держит нос по ветру: когда западные области страдают от наводнения, а южные — от солнцепёка, появляется возможность продать результаты своего труда более выгодно. При этом никаких механизмов государственного регулирования не существует: если бы страна давала сельчанам дотации на производство, как это делается в Европе, то и цены на прилавках были бы гораздо ниже.

Но из всего выше сказанного не стоит делать поспешные выводы о том, что зима нам предстоит не только исключительно холодная, как пророчат синоптики, но и голодная. Дело в том, что сейчас на селе вынуждены пожинать плоды затяжных сентябрьских ливней, какие усердно поливали не только иссушённые поля, но и сады, и огороды.

- Ещё в минувшие выходные любая попытка выкопать картофель второй посадки, — рассказал нашему корреспонденту министр АПП АР КРЫМ Николай Полюшкин, — оканчивалась провалом: облепленные грязью клубни приходилось долго мыть, чтобы выставить на продажу. Поэтому сельчанам приходится ждать, пока почва подсохнет настолько, чтобы можно было загнать на грядки овощеуборочную технику или собрать урожай вручную. Такая же ситуация с поздними овощами: капуста, морковь, свёкла, лук у нас есть, только взять их сейчас из земли и поставить потребителям нет возможности.

Передышка

По словам министра, ситуация изменится через считанные дни: уже на этой неделе аграрии приступят к сбору овощной продукции и начнут поставлять её в города и сёла. Увеличение предложения обязательно снизит спрос и положительно повлияет на цены. Правда, до копеечного минимума они уже не упадут: каждый хозяин в состоянии просчитать рентабельность своего производства.

А вот сделать овощной запас на приближающуюся зиму чиновники настоятельно рекомендуют: из-за острой нехватки хранилищ осеннее овощное изобилие не только наступит позже обычного, но и продлится совсем недолго — до первых морозов. Поэтому горожанам требуется постараться не пропустить сельскохозяйственные распродажи, какие регулярно проводятся в каждом городе и райцентре автономии.

В Симферополе осенняя ярмарка произойдёт в субботу, 26 октября: готовьте к ней кошельки и подходящую тару.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 октября 2013 | Разделы: Экономика
16 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля