Последние новости

Реклама

У горы Бойка в Бахчисарайском районе Крыма разыскивают заблудившихся туристовСигнал о помощи поступил спасателям поздним вечером 26 сентября


В 20:00 пришло сообщение от дежурного Бахчисарайской КСС о том, что в районе туристической стоянки массива горы Бойка 3 жителя Симферополя отклонились от маршрута и заблудились. Туристы не регистрировались в КСС, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Крыма.

На помощь заблудившимся выехали работники Бахчисарайской КСС в составе 8 человек на а/м УАЗ — 452.

В ночное время найти туристов оказалось сложной задачей, с ними поддерживается связь по телефону. Выяснено, что туристы обеспечены теплой одеждой, водой и едой, поэтому поиски отложены до утра сегодняшнего дня.

Бо́йка (укр. Бойка, крымскотат. Boyka, Бойка) — горный массив в Крыму, относится ко Главной гряде Крымских гор. Представляет собой столообразное плато с несколькими скалистыми вершинами — г. Курушлюк-Бурун (1026 м), г. Бойка (1087), г. Караул-Кая (1134 м), г. Куш-Кая (1107 м), г. Сотира (1172 м). Южные и юго-восточные склоны пологие, лесистые, постепенно понижающиеся в сторону глубокой котловины верховьев Большого каньона Крыма.

На одной из вершин массива Бойка не ранее VIII века был сооружен православный храм Спасителя (или Сотира — греч. Σωτήρ), вокруг которого существовало поселение. И храм, и поселение были разрушены в XV веке, но название храма нашло свое отражение в имени самой высокой вершины Бойкинского массива — горы Сотира (1172 м).

Территория южных склонов горного массива Бойка входит в состав ландшафтного заказника Большой каньон Крыма.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля