Последние новости

Реклама

Крымчане ежегодно тратят миллионы на американские лекарства

За семь месяцев нынешнего года в розничном товарообороте Крыма реализация фармацевтических и медицинских товаров занимает второе место после нефтепродуктов.

Об этом сообщает главное управление статистки (ГУС) в АРК.

По данным ведомства, в общем товарообороте часть препаратов отечественного производства составила 53%. Остальная же часть продукции покупалась за границей.

Объем экспорта фармацевтических товаров Крыма за семь месяцев этого года составил 675,2 тысячи долларов, а импорта – 3,9 миллионов долларов.

По сравнению с январем — августом прошлого года объём экспорта увеличился в два раза, а импорта – на 21,1%.

Во внешнеторговом обороте фармацевтической продукции Крыма участвовали 10 стран мира.

В экспорте медицинских товаров автономия сотрудничала с Российской Федерацией, которая закупила вакцину на 674,5 тысячи долларов (или 99,9% объёма экспорта фармацевтических товаров).

В импорте наибольшие объёмы принадлежат стоматологическим материалам. За семь месяцев этого года их ввезено в Крым на 1,8 миллиона долларов (или 47,7% общего объёма импорта фармацевтических товаров).

Основные закупки осуществлялись в Германии (на 1,4 тысячи долларов), США (на 249 тысяч долларов) и Чехии (на 87 тысяч долларов).

Постоянной статьей импорта фармацевтической продукции являются вакцины. Медицинские учреждения Крыма закупили иммунных препаратов на свыше 1 миллиона долларов: у США (на 596,4 тысячи долларов) и Аргентины (на 497,9 тысячи долларов).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля