Последние новости

Реклама

Власти опровергли информацию о раскопках на месте расстрела евреев под Симферополем

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия не подтвердил информацию СМИ об акте вандализма на братской могиле крымчаков и евреев в Симферопольском районе.

По информации пресс-службы комитета, информация в СМИ появилась днём ранее со ссылкой на председателя Ассоциации еврейских общин и организаций Крыма Анатолия Гендина, который рассказал, что на братской могиле на трассе Столица Крыма-Феодосия был совершен следующий акт вандализма.

Для проверки информации сотрудники комитета выехали на место и провели осмотр братской могилы. Специалисты не выявили свежих следов вмешательства в почвенный слой. Старые следы разграбления памятника, оставленные в апреле прошлого года, зарастают растительностью, территория покрыта норами мелких грызунов. Кроме того, отмечен ряд глубоких трещин почвенного покрова, что, скорее всего, связано с разрушением бетонной заливки на глубине двух метров. Распашка примыкающих к памятнику полей объект не затрагивает.

С мая прошлого года сотрудники комитета систематически проводят осмотры памятника. До настоящего времени свежих следов повреждения почвенного слоя зафиксировано не было.

Напомним, в апреле прошлого года на месте массового расстрела крымчаков и евреев под Симферополем были обнаружены свежие следы раскопок. Милиция задержала трёх злоумышленников, какие вели раскопки. В начале текущего года за надругательство над могилой и повреждение или уничтожение объекта культурного наследия они были приговорены судом к заключению на срок от трёх до шести лет.

К сведению: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.

фото пресс-службы Рескома по культурному наследию


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля