Последние новости

Реклама

Дейч предлагает замять уголовный скандал с главой Белогорского района на внутрипартийном уровне

Народный депутат Украины Борис Дейч уверен, что конфликт между руководителем Белогорской райгосадминистрации Олегом Русецким и директором парка львов «Тайган» Олегом Зубковым будет решен исключительно внутри Партии регионов. И тот и другой участники скандала о взятках являются членами ПР, а Зубков, кроме того, ещё и числится помощником народного депутата Дейча, который избран по 8-му мажоритарному округу, куда входит Белогорский район.

«Это уже старая забытая история. Я не хочу ничего комментировать. Мы сами разберемся в этом конфликте», – сказал Дейч в комментарии «Аргументам недели – Крым».

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Крыма начала три уголовных производства в отношении руководства Белогорской райгосадминистрации по фактам, указанным в опубликованном в СМИ письме директора парка львов «Тайган» Олега Зубкова в адрес председателя РГА Олега Русецкого. Зубков обвинил Русецкого в вымогательстве взяток, присвоении Горлинского водохранилища и незаконной деятельности коммунальных предприятий района.

«Когда я отправил письмо главе Белогорской райгосадминистрации Олегу Русецкому, предупредил о том, что пора проверить и его дела. Ну сколько можно парку львов «Тайган» отбиваться от его проверок, причем мнимых, и отвлекать на это силы и средства? Я оповестил его о том, что также посылаю письма, и, конечно, я это сделал: письма ушли и в администрацию президента, в прокуратуру и в сельхозинспекцию. Я указал те факты, какие, на мой взгляд, заслуживают проверки в работе РГА», – сказал Зубков в интервью «Новому Региону», – «Я сегодня также узнал, что возбуждено три уголовных дела: по коммунальным предприятиям, по Горлинскому водохранилищу и по взяткам».

При этом директор парка выразил уверенность в том, что лично ему уголовное преследование не грозит, несмотря на то, что в письме Русецкому, которое стало достоянием общественности, он писал о даче взяток ранее.

«Я не опасаюсь. У меня есть на данный счёт своя защита и свое мнение, которое я готов правоохранителям и в суде рассказать», – отметил Олег Зубков.

При этом он добавил, что при подаче заявления не ставил перед собой никакой цели, кроме защиты парка от коррумпированной администрации района.

В свою очередь пресс-секретарь крымской прокуратуры Наталья Бояркина сообщила, что кроме дела о даче взятки, внесенного в Единый реестр досудебных расследований, в производстве у милиции также находятся дела о нарушениях в деятельности КП «Райкоммунсервис» о занижении ставок при передаче в аренду гидротехнических сооружений Горлинского водохранилища. Но, по словам Бояркиной, подозрение в совершении преступления ещё никому из должностных лиц не предъявлено.

Напомним, в июле директор ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков обвинил главу Белогорской районной государственной администрации Олега Русецкого в вымогательстве взяток. По утверждению бизнесмена, Русецкий организовал ряд проверок парка «Тайган», вымогая у владельца объекта взятку в размере 5 тыс. долларов США. Более того, по словам Зубкова, ранее он как минимум дважды делал Русецкому подношения в размере 20 тыс. и 10 тыс. долларов. Деньги передавались через помощника главы Белогорской РГА Смышляева.

«У меня лично к вам ненависти нет, я ждал более трёх месяцев, что вы успокоитесь, одумаетесь и не принимал ваш вызов на «войну». Даже ездил в апреле к Борису Давыдовичу Дейчу (народный депутат Украины от Партии регионов, – прим. «НР»), пытаясь найти защиту и поддержку от вашего необдуманного решения начать войну со мной», – написал Зубков главе района.

Однако, по информации владельца парка «Тайган», его объекты по-прежнему подвергаются проверкам. Кроме того, как утверждает Зубков, глава Белогорской РГА пытается поссорить его с руководством Крыма и с Борисом Дейчем, распространяя необъективную информацию. Зубков обещал в ответ начать «собственное частное расследование» деятельности Русецкого.

«Считаю, что вы не достойны занимать пост главы Белогорской РГА, т. к. вы не хотите развивать Белогорский район, вы заинтересованы исключительно в личной наживе. Поэтому я начинаю бессрочную акцию по защите своих проектов и Белогорского района от вас и ваших коррумпированных помощников и конечной целью акций ставлю задачу о досрочной вашей отставке с этой высокой должности. Я не первый раз защищаю свои объекты от коррупционеров вашего уровня и делаю это открыто и движет мною то обстоятельство, что мое дело правое», – говорится в письме.

Зубков сообщил, что уже направил заявления и обращения в правоохранительные органы Крыма. Кроме того, он обратился к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и в ряд других инстанций.

«Если вас так интересуют (судя по вашему письму) мои объекты, то меня интересуют, к примеру, результаты прокурорской проверки (независимой) по факту, как Горлинское водохранилище из собственности государства перешло в вашу собственность. А также деятельность ваших коммунальных предприятии и почему за приостановление уголовного дела по ним вы заносите прокурору по 200 000 гривен (как вы рассказывали)?! А также что такое банкротство совхоз-завода «Предгорье» и какой у вас там личный интерес и многое другое», – писал Зубков.

В заключение бизнесмен предлагал своему оппоненту добровольно подать заявление президенту Януковичу о своей отставке.

В свою очередь Олег Русецкий заявил о намерении подать в суд на владельца парка львов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля