Последние новости

Реклама

Семья Януковича возглавила список пользователей крымских пляжей, – СМИ

Семья президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА возглавила десятку крупнейших пользователей и владельцев пляжных зон крымской автономии, за заборами которых оказались самые лучшие пляжи и прибрежные полосы. 

ТОП — 10 составил «Центр журналистских расследований» в рамках спецпроекта «Хозяева крымских пляжей».

По данным издания, Семья президента без учета прибрежных зон в Балаклаве и Батилимане через структуры, связанные с семьей, арендует в Отрадном пляжную зону площадью не менее 1,77 гектара.

В ялтинском поселке Отрадное (Массандра) находится роскошная вилла, известная в народе как «дача ЯНУКОВИЧА» или «Чайный домик», построенная на изъятых у института «Магарач» землях. Арендует два участка земли под дачей фирма «Пансионат семейного типа», учрежденная структурами, близкими к сыну президента Александру ЯНУКОВИЧУ.

Этой же фирме Совмин Крыма в свое время отвел на берегу моря почти гектар для проведения берегоукрепительных и противооползневых работ, так что площадь закрытой пляжной зоны у «дачи ЯНУКОВИЧА» можно оценить по этому землеотводу. На территорию «Чайного домика» можно попасть только через проходную санатория «Дельфин-Черноморский», где второй год идёт реконструкция, то есть, здравница не работает. Однако её пляж по-прежнему числится лечебным и вход на него закрыт. Арендатором пляжа является собственник санатория -ялтинская фирма «Дельфин — 2001», которой владеют 5 компаний, зарегистрированных на острове Тортолла (БВО). Однако до ноября прошлого года учредители у «Дельфина» были отечественные и известные, благодаря связи с бизнесом Антона ПРИГОДСКОГО и Александра ЯНУКОВИЧА. В пользовании «Дельфина — 2001» —  11 карт пляжа, общей площадью 77 соток и протяженностью 649 метров.

Второе место рейтинга занимает группа «Приват» олигархов Игоря КОЛОМОЙСКОГО и Геннадия БОГОЛЮБОВА, структурами которой арендуется пляжная зона общей протяженностью берега в 688 метров. Данные арендаторы использовали для недопуска простых смертных к своим пляжам схему фиктивного оздоровительного назначения.

Так, в Гурзуфе пляж элитного жилого комплекса «Nautilus», принадлежащего фирме «Эдельвейс 2000», входящей в группу «Приват», протяженностью почти 140 метров обозначен как оздоровительный. При этом, две карты пляжа даже не фигурируют в перечне Гурзуфского поссовета, присланном на наш информзапрос, а поселковый голова не может объяснить, почему пляж жилого комплекса является оздоровительным, и, следовательно, закрытым для свободного доступа.

Но больше всего пляжей у группы «Приват» – в самом южном поселке Украины— Форосе. Это пляжи гостиничного комплекса «Таврия» и пляж в поселке Олива, на 10 лет переданный в аренду ЗАО «Коммерческий банк «Приватбанк». Причем, назначение пляжа – оздоровительный. Однако у «Приватовских» структур есть ещё один закрытый – лечебный пляж, относящийся к санаторному комплексу «Форос», протяженностью почти полкилометра. До 2002 года и санаторий «Форос», и его памятник- парк были в ведении ДУС президента Украины. Затем Совет министров Крыма сдал в долгосрочную аренду 30 гектаров парка-памятника вместе с пляжем компании «АероСвіт», совладельцем которой тогда был Виктор ПИНЧУК, зять тогдашнего президента Леонида КУЧМЫ. И вскоре, по уже традиционной схеме, санаторий был приватизирован, однако законность отчуждения после оранжевой революции прокуратура Крыма оспаривала в суде. Однако потом как-то все рассосалось, а «АероСвіт», вместе с крымскими активами, стал собственностью группы «Приват».

Богатейший гражданин Украины Ринат АХМЕТОВ занял в рейтинге только третье место. Его структуры арендуют пляжи общей протяженностью в 505 метров морского берега.

Самый большой, протяженностью 252 метра, и по закону закрытый лечебный пляж принадлежит санаторию «Ай-Даниль»в Гурзуфе, владелец которого – Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, принадлежащий «Метинвесту».

На территории санатория также находятся обособленные закрытые пляжные зоны общей протяженностью в 133 метра, какие арендуются фирмами «Тенистое» и «КПК Крымские здравницы вилла «Мишель».

Кроме того, Ринат АХМЕТОВ опосредованно владеет ещё одним пляжем протяженностью 120 метров – это пляж усадьбы «Новый Кучук-Кой» в поселке Парковое в Симеизе – памятнике культурного наследия. В 2004 году она был приватизирована «Систем Кэпитал Менеджмент», в 2008-м продан кипрской компании, однако при этом конечный владелец остался прежним. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля