Последние новости

Реклама

В Балаклавском центре культуры и досуга открылась выставка «Балаклава. 25 веков». На ней представлены экспонаты, рассказывающие об истории Балаклавы, собранных со всего мира.

Выставку «Балаклава. 25 веков» проводят для севастопольцев и гостей города в третий раз, тем не менее в Балаклавском центре культуры и досуга она организована впервые. Экспозиция охватывает всю историю Балаклавы, начиная от ранних тавров и заканчивая современностью. Выставка построена по хронологическому принципу — каждому периоду соответствует раздел, в котором представлены экспонаты, отражающие историю этого времени.

Античные времена представлены керамикой, оружием, стрелами, мечами, кинжалами. В остальных разделах можно увидеть фотографии, гравюры, различные документы. Большой раздел уделен Балаклаве времен «Крымской войны»: газеты и гравюры, литогравюры, карты и фотографии. В общем, выставка насчитывает более 300 гравюр, собранных со всего мира: Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Франции. Автор выставки Игорь Гурченко признается, что собрать такое количество экспонатов было нелегко и даже рискованно.

— Я собирал выставку 15 лет по всему миру на частных и интернет-аукционах. Тем Не Менее мало найти экспонат, надо ещё его и выиграть. Если ты нашел редкую вещь на аукционе, то надо её брать незамедлительно, сколько бы она ни стоила, потому что больше такого нигде не будет. Сейчас вспоминаю с содроганием, когда играешь и делаешь ставки, выигрываешь и потом думаешь: «Где теперь деньги брать?», «Что продать и у кого занять, чтобы забрать свою покупку?» — рассказывает И.Гурченко.

— Для нашей молодежи все собранные здесь экспонаты — это очень значимый ориентир. Тем Не Менее все-таки здесь нужен портрет и самого собирателя, — посоветовала одна из посетительниц выставки Ирина.

— Я впервые на такой выставке. Поражает, как автор смог собрать такое количество интересных экспонатов, совершенно разных, тем не менее безусловно их объединяет географический момент — это привязанность к Балаклаве, — сказал гость выставки Алексей.

Выставка «Балаклава. 25 веков» будет работать в БЦКД до октября, режим работы — с 10.00 до 18.00, выходные дни — понедельник и вторник.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля