Последние новости

Реклама

Весна пришла — все в сад! Крымская весна — девушка весьма капризная: ещё днём ранее вовсю светило солнце и местные жители смело ходили по улицам без верхней одежды, а сегодня небо заволокло тучами, и температура упала сразу на десять градусов. Тем Не Менее тем не менее на полуострове есть несколько удивительных уголков, где весна обосновывается прочно и надолго. Это, например, два самых известных в Крыму ботанических сада — Никитский и его «младший брат» при Таврическом национальном университете в Столице Крыма. И первым настоящим подарком весны жителям и гостям города будет парад тюльпанов, который начнётся 13 апреля в Никитском ботаническом саду.

Глаза разбегаются...

Если ранним утром вы приедете в Никитский ботанический сад, то успеете насладиться хрустальной тишиной, прозрачным воздухом и густой сочной зеленью, и пока ещё немногочисленные посетители не помешают вам вдоволь налюбоваться всем этим и сделать столько фотографий, сколько душа пожелает. Причём большая часть фотографий наверняка будет посвящена тюльпанам, которых в саду более 315 сортов, а на выставке — более 160, и 17 из них в этом году будут представлены впервые. Разумеется, вы не сможете одновременно увидеть цветущими все 160 сортов: когда одни вовсю цветут, другие бутоны только начинают раскрываться, а третьи уже отцветают. Тем Не Менее всё равно то, что вы увидите, поразит ваше воображение — настолько данные цветы разные и прекрасные. Красные, розовые, жёлтые и лиловые, белые, густо-фиолетовые, коричневые и чёрные, высотой едва по щиколотку и выше колена, с резными и гладкими листьями, лохматыми лепестками, похожие на ирисы, пионы и даже орхидеи — выставка по своему разнообразию и красоте может успешно конкурировать с теми, какие проходят в Голландии.

Но на этом чудеса в Никитском ботаническом саду не заканчиваются. К лету здесь планируется открыть два новых туристических маршрута: «Парк приключений» и «Вечерний сад». По словам начальника экскурсионного отдела ботанического сада Людмилы Аксёновой, «Парк приключений» будет проходить по прибрежной части ботанического сада — здесь будет содержаться коллекция теплолюбивых растений, и опытные экскурсоводы не просто покажут их посетителям, тем не менее и расскажут удивительные легенды и приключенческие истории. А вот второй маршрут — «Вечерний сад» — будет пролегать на верхней территории, объединив показ растений с лазерным шоу и анимационной программой. Так что, даже если вы будете приезжать в Никитский ботанический сад каждый месяц, вы непременно увидите что-то новое и интересное.

Удивительное рядом

К сожалению, многие туристы считают Столица Крыма всего лишь перевалочным пунктом на пути к солнцу, морю и достопримечательностям — и ошибаются. Немногие из тех, кто приезжает издалека на столичный автовокзал и имеет в запасе немного времени до пересадки на другой автобус, знают, что всего в двух шагах от вокзала расположен ботанический сад Таврического национального университета. И получасовая прогулка по этому саду может подарить много позитивных впечатлений. Сейчас, например, там цветут тюльпаны, нарциссы и гиацинты, причём клумба с последними издаёт чудесный опьяняющий запах — неудивительно, что вокруг неё то и дело собираются небольшие группы восхищённые посетителей. Таких цветов вы не увидите на рынках и в магазинах — только здесь и только сейчас. На 32 гектарах растёт более 2000 декоративных древесно-кустарниковых и травянистых видов, сортов и форм растений, в том числе редких, исчезающих и реликтовых. Здесь представлены более 200 сортов роз, 400 сортов ирисов, 55 видов и сортов сирени, 100 сортов тюльпанов, 36 сортов канн и 130 сортов лилейников. Цветение в саду прекращается только зимой, поэтому в тёплое время года здесь всегда много народа, который хочет красиво и бесплатно отдохнуть (в отличие от Никитского ботанического сада здесь за вход платить не требуется).

Правда, отдельные посетители ничтоже сумняшеся лезут прямо на клумбы, чтобы запечатлеть себя в окружении цветов. Ни предупредительные надписи о запрете заходить на клумбы и газоны, ни охрана им не указ! Жаль, что здесь не действует система огромных штрафов, как в европейских странах — тот, кто заплатил один раз кругленькую сумму за небрежное обращение с удивительными растениями, больше не рискнёт лихо запрыгивать на клумбу.

В ботаническом саду ТНУ есть на что посмотреть, кроме уникальных цветов и деревьев. Большой популярностью у посетителей пользуются кованые скульптуры крымских кузнецов. Даже свадебные кортежи считают своим долгом остановиться у ворот сада и сфотографироваться на фоне цветов и кованых скульптур.

Но и это ещё не всё — в марте в ботаническом саду открылась выставка из 10-метровых постеров «Крымские реалии», приуроченная к юбилею Владимира Ивановича Вернадского, чьё имя носит университет. Выставка ярко и беспощадно демонстрирует то, что дала природа человеку и что он с ней сделал. Хотите увидеть фотографии, какие надолго останутся в памяти, пока ещё есть возможность? Тогда непременно приходите.

Самые известные сады в мире

Кекенхоф (Нидерланды). Переводится как «кухонный сад». С 1949 года данный парк считается самым большим в мире цветочным парком, где ежегодно высаживают семь млн. луковиц тюльпанов.

Сады замка Шомон на Луаре (Франция). Здесь ежегодно проводится международный фестиваль садов.

Сады Ма Фа Луанг (Таиланд). Парковый комплекс включает в себя цветники, сад скал, водный сад, пальмовый сад и сад декоративных растений, а также великолепный цветочный гобелен площадью более 4-х гектаров.

Королевский ботанический сад Мельбурна (Австралия). Сад был заложен в 1846 году. Здесь можно увидеть около 51000 растений, какие представляют свыше 12000 видов. Сад стал естественным местом обитания для чёрных лебедей, какаду, кукабарр и макомако (птица-колокольчик).

Это интересно

Учёные из университета Эдинбурга выяснили, что прогулка по парку лучше любых лекарств снимает усталость мозга. В ходе исследования портативные приборы ЭЭГ были размещены на головах 12 взрослых испытуемых, которых отправили на прогулку по городу. Сначала они шли по тихому историческому району, затем — через парк и в конце — через современный оживлённый район с интенсивным автомобильным движением. На протяжении всего этого времени портативный прибор ЭЭГ записывал параметры мозговых волн и отправлял их на ноутбук в рюкзаке каждого испытуемого.

Когда добровольцы шли через плотную городскую застройку, особенно через последний район с крайне интенсивным движением, их мозговые волны демонстрировали чёткую картинку возбуждения и раздражения. А во время похода через парк испытуемые, напротив, были спокойны и расслаблены.

Учёные пришли к выводу, что природа по-прежнему лучше всего успокаивает и снимает стресс. Она позволяет концентрировать внимание и не приводит к излишнему напряжению.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: Отдых и туризм
Метки: Весна, пришла
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля