Последние новости

Реклама

С визой по жизни

Безвизовый режим для украинских граждан работает в 44 странах мира

До майских праздников остался всего месяц. Вы ещё не знаете, чем будете заниматься в данные тёплые весенние деньки? Тогда вам очень повезло! Многие ещё не успели придумать, чем занять себя в праздники, а потому советуются с друзьями, подсчитывают наличные и желают уехать куда-нибудь за границу, причём так, чтобы это было красиво, интересно и не слишком дорого. Впрочем, выбор у украинских граждан есть: по последним данным, безвизовый режим для нас работает в 44 странах мира. Ещё в нескольких десятках стран граждане Украины могут поставить визу непосредственно при пересечении границы, а вот большинство европейских стран требует заблаговременного и очень тщательного оформления визы.

Жительница Симферополя Екатерина в прошлом году успела посетить Хорватию, Венгрию, Италию и Таиланд, а в этом году желает побывать в Шри-Ланке. По её словам, при подготовке к путешествию возможные сложности с получением визы — последнее, что её волнует.

- В своё время мне пришлось отказаться от поездки в Грецию, что собирать документы для получения визы было долго и сложно, — говорит Катя. — Вместо этого я без проблем попала в Италию, через Венгрию. Главное, чтобы в турфирме попались грамотные специалисты и помогли придумать оптимальный маршрут поездки. Стоимость визы я не считаю существенным фактором: всё прочее в поездке обходится гораздо дороже. К счастью, я не горю желанием попасть в США, чьи консульства нашим гражданам выдают визы с большим трудом. Думаю, что в мире хватает интересных стран, в какие попасть — не проблема. Так что те государства, какие считают себя пупом земли и без видимых причин не пускают в страну нормальных людей вроде меня, пусть помучаются без моего присутствия. А я лучше в Кению полечу, там интересно.

Тем временем в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в прошлом году количество шенгенских виз, выданных странами Европейского союза гражданам Украины, увеличилось аж на 173 тысячи и достигло 1,28 миллиона в год. При этом, по словам директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебиниса, количество визовых отказов уменьшилось с 3,3% в 2011 году до 2,03% в 2012.

По словам директора туристической фирмы «Турэтно» Марины Богдановой, многие клиенты и вправду предпочитают ехать в страны, в которых процесс получения визы фактически не требует усилий.

- Если сравнивать два популярных летних направления — Турцию и Грецию, то Турция многим уже слегка надоела, — говорит Марина. — При этом в Греции отдых стоит примерно столько же, сколько и в Анталье, и для туристов есть много интересных предложений. Тем Не Менее для того, чтобы получить визу в Грецию, человек должен собрать много документов, и это зачастую оборачивается такой морокой, что люди просто машут рукой и говорят: «Уж лучше мы в Турцию поедем». Для оформления туристической визы в европейские страны человек должен подтвердить свою финансовую состоятельность с помощью выписки из банковского счёта, справки с места работы с указанием заработной платы или документов о движимом или недвижимом имуществе. Далеко не все могут предоставить данные документы, и тогда мы подбираем для клиентов более простые варианты.

Интересно, что многие страны в целях привлечения большего количества туристов периодически готовы предоставлять гражданам Украины некоторые привилегии. Таким образом, по информации Марины Богдановой, прошлой осенью в посольстве Греции при оформлении визы для туристов, какие заказывали пятизвёздочный отель, ставили мультивизу на несколько месяцев. После этого похожая акция прошла в посольстве Словакии, а сейчас мультивизу украинским туристам могут поставить в венгерском посольстве.

Впрочем, вполне возможно, что уже в ближайшем будущем нашим гражданам будет немного проще получать визы в европейские страны. На днях Верховный Совет Украины ратифицировал соглашение с Европейским союзом, которое должно упростить оформление виз для нас. Соглашение готовится к подписанию осенью сего года.

Согласно этому документу процедурой упрощённого оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, какие посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, граждане, посещающие ЕС с целью лечения. Кроме того, документ предполагает упрощённое оформление виз для представителей общественных организаций в целях образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участников международных выставок, конференций, симпозиумов, представителей религиозных общин и участников официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

Страны с безвизовым режимом для граждан Украины

10 стран бывшего СНГ — Азербайджан, Белоруссия, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Для въезда во все страны бывшего СССР, кроме России и Белоруссии, нужен загранпаспорт.

9 стран Азии — Бруней, Израиль, Южная Корея, Северная Корея, Малайзия, Монголия, Мьянма, Восточный Тимор, Турция.

8 стран Северной Америки — Антигуа и Барбуда, Барбадос, Гаити, Гондурас, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор и Ямайка.

5 европейских стран — Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория (Македония — до 15 марта 2014 года).

5 стран Южной Америки — Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай и Перу.

5 стран Океании — Самоа, Тонгу, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи.

2 страны в Африке — Свазиленд и Тунис.

Страны, где граждане Украины могут оформить визу на границе

В Северной Америке — Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Сент-Винсент и Гренадины.

В Азии — Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Йемен, Иран, Иордания, Камбоджа, Лаос, Ливан, Мальдивы, Непал, Сирия, Таиланд, Шри-Ланка.

В Африке — Бенин, Буркина Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда.

В Океании — Палау.

В Южной Америке — Боливия.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: Экономика
Метки: визой, жизни
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля