Последние новости

Реклама

В Севастополе наказали штрафом борца со стройками «Консоли»

Апелляционный суд Севастополя подтвердил приговор лидеру общественной организации «Легендарный Севастополь» Александру Хвалькову, который известен в городе как активный оппонент строительной компании «Консоль».

26 ноября 2012 года Ленинский районный суд признал Хвалькова виновным в том, что он в июне 2009 года на рынке «Чайка» нанес легкие телесные повреждения гражданке Гадупяк. Судья назначил общественнику штраф 680 гривен, однако при этом освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

В 2007 году Хвальков обвинял Гадупяк в мошенничестве, умышленном завладении имуществом граждан, писал по этому поводу заявления в прокуратуру, подавал иски в суды.

Как показал ряд свидетелей, в июне 2009 года общественник, встретив Гадупяк на рынке, грубо обругал её, толкнул на рекламный щит. Поднявшись, женщина попыталась догнать обидчика, тогда он снова её ударил.

Другие свидетели утверждали, что Хвальков в это время находился в пикете против незаконного строительства на улице Суворова, однако суд не принял во внимание их показания.

В суде была озвучена отрицательная характеристика Хвалькова со стороны Ленинского РО УМВД Севастополя. В качестве аргумента правоохранители указали на многочисленные жалобы рабочих фирмы «Консоль». Известно, что общественник несколько лет вел борьбу с незаконным строительством фирмы на улице Кучера. Противостояние подчас принимало острые формы.

«Власть, используя подконтрольную ей судебную систему, в следующий раз репрессивными методами воздействия указала мне на «стойло», грубо попирая мои конституционные права. Прекрасно понимаю, власть подвергает меня политическим репрессиям за то, что в рамках действующего законодательства Украины я защищаю права и свободы жителей города, содействую консолидации и развитию нации, её исторического сознания, традиций и культур. Я выбрал свой жизненный путь, и ничуть не жалею. Дорогу осилит идущий», – прокомментировал Хвальков вердикт суда.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля