Последние новости

Реклама

В Музее Победы 27 февраля открылась выставка «Победа — одна на всех». В экспозицию вошли около 100 раритетов из коллекций школьных музеев Москвы и Свердловской области, передаёт «Комсомольская Правда».

В экспозиции представлены элементы обмундирования и снаряжения советских военнослужащих, их последние письма с фронта, фотографии, книги, выпущенные в годы войны. Между экспонатов - много реликвий, которые найдены в ходе поисковых экспедиций по местам боев.

Директор Музея истории Уральского государственного педагогического университета, руководитель студенческого поискового отряда «Стикс» Елена Карпушкина сказала о находках: «Большая часть экспонатов, которую мы привезли для экспонирования в Музее Победы, были найдены на территории Клинского и Зубцовского районов Московской области. В работе по их подъему были задействованы два поисковых отряда – поисковый отряд «Рокада» (г. Дегтярск) и студенческий поисковый отряд «Стикс». Представлены солдатские медальоны, личные вещи бойцов - именные вилки, маслёнки, а также другие предметы, то есть то, что боец носил при себе. Во многих случаях их подписывали, и это позволяет идентифицировать владельца предметов. Для нас, как для поисковиков это самое ценное – идентифицировать бойца, найдя его останки или его вещи».

В экспозиции выставлен прадедушка современного бронежилета российского военнослужащего - фрагмент стального нагрудника СН-42, найденный на месте первого боя Уральского добровольческого танкового корпуса под селом Борилово Орловской области.

Новая выставка также рассказывает о формировании и боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

«Урал внёс огромный вклад в нашу общую Победу. Ратный подвиг Уральского добровольческого танкового корпуса бессмертен, тем не менее уральцы большой вклад в Победу внесли и трудовыми подвигами. Вот это единение ратного и трудового подвигов мы видим сегодня в нашей новой экспозиции», — отметил заместитель генерального директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля