Последние новости

Реклама

Объявлены итоги международного конкурса студенческих научных работ «Цифровое будущее»

Конкурс проводился Физико-техническим институтом, кафедрой компьютерной инженерии и моделирования и Центром искусственного интеллекта и анализа больших данных КФУ им. В.И. Вернадского.

Студенты представили на конкурс  свои доклады и проекты в разных направлениях в соответствии со своими сферами профессиональных интересов.

В номинации «Программная разработка» победу одержал Михерский Михаил, студент 1 курса магистратуры направления подготовки «информатика и вычислительная техника» «Программная библиотека для создания и обучения искусственных нейронных сетей».

В направлении «Информационные технологии» судьи выделили доклад студента 3 курса направления подготовки программная инженерия Саенко Андрея «Процедурные генерации и их использование в IT отраслях».

Между работ по направлению «Искусственный интеллект» первенство занял доклад «Разработка и программная реализация системы мониторинга и анализа контента на видео и изображениях в интернет-пространстве» студентки 1 курса магистратуры ИВТ Крапивиной Милады.

Одним из самых интересных был групповой проект «Разработка Android-приложения “SUNMOON”» студентов 3 курса ПИ Никиты Гасилина, Андрея Капоры и Оганеса Мкртчяна. Он по праву занял первое место в направлении «Android- разработка».

«Концепция навигационного сервиса в КФУ» студентов 3 курса ПИ Максима Ярового, Кирилла Порозова, Пугач Давида, Тимченко Ирины и Свиридова Павла была признана лучшей работой в номинации «Веб-технологии».

Работа Валерии Романовой и Артура Степаненко, студентов 3 курс программной инженерии «От идеи до конечного продукта – путь разработки игры» была признана лучшей в направлении «Gamedev».

«Этот конкурс полезен не только тем, что дает возможность представить на достаточно широкую публику свои проекты и наработки, но и узнать, чем занимаются другие студенты, их интересы, навыки и компетенции. Данные знания помогают в налаживании коммуникации для работы над новыми уже совместными проектами и задачами. Я считаю, учитывая то, что конкурсная основа мероприятия предполагает конкуренцию, оно объединяет студенческое сообщество», – отметила участница международного конкурса студенческих научных работ «Цифровое будущее» Милада Крапивина.

Гиперактивность, участие в различных конкурсах, соревнованиях, хакатонах и работа в команде, как говорит заведующего кафедрой КИМ и председателя оргкомитета конкурса Виктора Милюкова, является неотъемлемой частью пути к профессиональному успеху.

 «Студенческие инициативные проекты необычайно важны, их требуется освещать, а самими студентам оказывать всевозможную помощь в развитии и продвижении. Проектная деятельность, кроме эффективного инструмента в обучении специалистов, является также отличной возможностью для студентов внести свой вклад в развитие науки и общества» – сказала директор центра искусственного интеллекта и анализа больших данных КФУ Марина Руденко.

Директор Физико-технического института КФУ Александр Нудьга отметил заинтересованность обучающихся в участии в конкурсе «Цифровое будущее» и выразил надежду, что он будет проводиться на постоянной основе.

                                                  По материалам ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля