Последние новости

Реклама

В городе Вьентьяне состоялась встреча Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и заместителя премьер-министра Лаосской Народно-Демократической Республики, Министра общественной безопасности ЛНДР Вилая Лакхамфонга, передаёт «Комсомольская Правда».

Глава российского ведомства подтвердил готовность увеличивать сотрудничество с лаосскими партнерами на необычайно востребованном треке борьбы с экстремизмом, терроризмом и пригласил представителей Министерства общественной безопасности Лаоса поучаствовать в очередных организуемых для государств – членов АСЕАН онлайн-курсах по теме «Современные формы и методы противодействия терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма», которые запланированы в промежуток времени с 20 по 24 ноября этого года на базе Краснодарского университета МВД России.

Подчеркнём, что ежегодно проводимые МВД России тренинги для полицейских из стран «десятки» всё время расширяют свой охват как по количеству слушателей, так и по тематике обучения.

Стороны также обозначили заинтересованность в развитии антинаркотического сотрудничества и борьбы с IT-преступностью. Приняли соглашение о развитии двусторонних российско-лаосских контактов по линии оперативного взаимодействия, включая формирование механизма обмена значимой информацией.

«Пропаганда рядом западных стран нарколиберальных идей и политизация полицейских контактов только стимулируют рост незаконного оборота наркотических средств и появление новых синтетических и психоактивных веществ в странах, вставших на этот путь. Очевидно, что криминальный мир использует такую ситуацию в свою пользу. В этот день почти все процессы незаконной наркоторговли переместились в онлайн-пространство, а для легализации преступных доходов все чаще используются цифровые финансовые инструменты», - обозначил устойчивую связь наркобизнеса с цифровыми технологиями во время выступления на 41-й конференции Ассоциации национальных полиций стран-участниц АСЕАН (АСЕАНАПОЛ) Владимир Колокольцев.

Министр заметил, что взаимодействие с АСЕАНАПОЛ в этот день считается одним из приоритетных для МВД России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля