Последние новости

Реклама

Как будет выглядеть цивилизованный рынок онлайн-торговли алкоголем?» Международного форума электронной коммерции и ритейла Ecom Retail Week 2023, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Контролируемая реализация алкогольной продукции дистанционным способом через интернет – объективный путь развития продуктового ритейла, позволяющий обезопасить потребителей от контрафактной продукции и значительно сократить рынок нелегальной торговли, уверены участники дискуссии – представители бизнес-сообщества, потребительского сообщества и органов государственной власти.

Правовое регулирование новых, возможно неожиданных и не очень приятных с точки зрения этики, однако существующих процессов – это необходимость, пояснил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. «Я не нахожу в предложениях по легализации де-факто существующего рынка торговли алкоголем через интернет ничего, что бы выходило за парадигму охраны здоровья граждан, залога безопасности потребителей и интересов государства», – отметил он, выделив, что ответ на главный вопрос «кто должен победить: легальный рынок или интернет-бутлегер» очевиден для всех.

Народный избранник прокомментировал озвученные другим депутатом на стратегической сессии результаты незаконченного исследования Института развития предпринимательства и экономики, в рамках которого опрошены региональные чиновники. Согласно ему 85% отмечают большие риски и выступают против инициативы. «Социология, которая говорит что 80% против – говорит что 80% ограниченно профпригодны», – заметил Кирьянов, отметив, что опрос по такой сложной теме должен быть не количественным, а качественным и проводиться между экспертов.

Министерство финансов давно и последовательно придерживается позиции, что отмена запрета на дистанционную продажу при установлении определенных условий приведет к более позитивным последствиям, чем продолжение существующего запрета, рассказал замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов. Между необходимых условий он назвал – исключение возможности продажи нелегальной алкогольной продукции; обеспечение соблюдения всех запретов и ограничений, существующих для розничной продажи, в том числе запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним; обеспечение возможности однозначного и простого объяснения потребителям, что они покупают продукцию на легальном интернет-ресурсе.

Уровень цифровизации в России и возможности таких систем, как, для примера, ЕГАИС, позволяют уже в этот день детально контролировать движение алкогольной продукции от производителя к продавцу. Начальник управления проектной деятельности и судебной работы Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Александр Моисеев рассказал, что учитывая успешность борьбы с сайтами, нелегально продающими алкоголь, каждый год их открывается все больше, что делает такую борьбу малоэффективной. Причём, по сказанным им словам, «Яндекс» после принятия поправок о снятии запрета на продажу алкоголя в Сети готов приоритизировать легальные сайты в поисковой выдаче, что даст возможность существенно сократить шанс обычному пользователю встретиться с «бутлегером» на более дальних страницах поиска.

Председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов предложил блокировать все сайты, предлагающие услуги по продаже алкоголя, если их нет в соответствующем реестре. «Не задача потребителя задумываться о безопасности при покупке в интернете, это задача регулятора. Задача создать такую среду, чтобы потребитель чувствовал себя в безопасности», – считает Павлов.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти «Азбуки Вкуса» Андрей Чурсин пояснил, что возможное снятие запрета на продажи в Сети не создает дополнительных проблем традиционному продуктовому ритейлу. «Мы для розницы никаких ограничений или проблем не видим. Заказ в проверенном магазине – это расширение возможностей как для «полки», так для потребителей. Мы лично видим только положительные нюансы в снятии запрета и введении контроля на интернет-торговлю», – отметил он. GR-директор «СберМаркета» Павел Глухов подтвердил позицию коллеги, отметив, что электронная торговля является партнером офлайн ритейла и занимается её обеспечением, так как все онлайн-заказы в любом случае привозят из магазинов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля