Последние новости

Реклама

Палеонтологи КФУ открыли ранее неизвестный вид моллюсков в Крыму

Палеонтологи Крымского федерального университета нашли в Крыму ископаемые остатки ранее неизвестного науке вида моллюсков, возраст которого насчитывает порядка 195 млн лет. О находке сообщил научный сотрудник Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера «Таврида»» КФУ им. В. И. Вернадского, кандидат геолого-минералогических наук Богдан Зайцев.

Со слов учёного, остатки были найдены в юго-восточной части Симферополя ещё в 2015 году, однако доказать их уникальность удалось только сейчас.

«Ранее у нас вообще находки головоногих моллюсков данного возраста не фиксировались. Мы откопали эти остатки ещё в 2015 году, однако нам понадобилось время, для того чтобы обосновать и доказать, что это новый вид, сравнить их со всеми существующими. Остатки данного вида моллюсков были ранее найдены в Северной Африке, однако тогда учёным не хватило материала для обоснования. А нам это удалось, и в этом году находка была введена в научный оборот», – отметил Богдан Зайцев.

Новый вид назван Asteroceras dommerguesi в честь французского исследователя Жанна-Луи Доммерге.

Как отмечает специалист, Крым оставался «белым пятном» для исследователей палеогеографии Земного шара времени раннего юрского периода, теперь же он будет представлять интерес для мировой науки в данной области.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля