Последние новости

Реклама

Сотрудники керченской Госавтоинспекции усилили надзор за дорожным движением вблизи пешеходных переходов и мест массового пребывания граждан.

В течение шести дней проводились проверочные мероприятия, которые направлены на увеличение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий с участие пешеходов, укрепление дорожной дисциплины как водителей, так и пешеходов. Особое внимание дорожные полицейские уделили юным участникам дорожного движения.

С начала 2023 года на территории г. Керчи зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. В этих происшествиях 1 человек погиб и 12 получили травмы. В 9-ти случаях пешеходы пострадали по собственной неосторожности.

В ходе рейдовых компаний полицейские напомнили пешеходам о правилах безопасного пересечения проезжей части, обратили внимание на основные ошибки, пешеходов в дорожной среде (переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, движение по краю проезжей части при наличии тротуара), приводили примеры дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, рассказывали от тяжести наступивших последствий. Также напомнили о важности использования на одежде в тёмное время суток световозвращающих элементов.

За время проведения мероприятия установлено порядка 32 нарушений ПДД, допущенных пешими участниками движения. На нарушителей составлены административные материалы в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. За непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения к административной ответственности привлечено 17 водителей. С ними также проводилась профилактическая работа.

Госавтоинспекторы напомнили водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, дать им возможность безопасно завершить переход дороги. Предельно внимательными следует быть вблизи образовательных и медицинских учреждений.

При этом, Правилами дорожного движения для пешеходов определено требование выходить на проезжую часть с целью её перехода, только предварительно оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и выяснив в полной безопасности перехода.

Полицейские обращаются к жителям и гостям города с призывом не оставаться равнодушными к проблемам безопасности на дороге и, если понадобится внести свой личный посильный вклад: остановить ребенка, собиравшегося перебегать дорогу в неположенном месте или помочь пожилому человеку безопасно перейти проезжую часть.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля