Последние новости

Реклама

Граждане РФ в среднем ежемесячно откладывают по 9 тыс рублей

Симферополь. Россияне в среднем откладывают на будущее 8,7 тыс рублей в месяц, но долгосрочные сбережения, среди них на пенсию, делает только каждый пятый. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на исследование СберНПФ.

По информации исследования, 77% россиян после выхода на пенсию собираются жить в основном на государственные выплаты. Руководитель направления СберНПФ Тимур Гилязов говорится, что в России пока что только формируется культура долгосрочных накоплений, сообщает издание «Крыминформ».

Оказывает влияние ещё и то, что лишь немногие граждане смогли разобраться с расчетом государственной пенсии и полагаются на соизмеримые с зарплатой госвыплаты. Согласно исследованию, только 8% россиян до конца понимают, как рассчитывается государственная пенсия.

При этом если человек с 30 лет начнет каждый месяц откладывать по 9 тыс рублей, то к старости он сможет купить квартиру в одном из регионов и сдавать её в аренду, оценил экономист, проректор Российской экономической школы Максим Буев. По сказанным им словам, для достойной старости к 60-65 годам на счету должна лежать сумма равная пяти-восьми годовым доходам.

В этот день отношение общества к финансовой грамотности изменилось, рассказали «Известиям» в пресс-службе минфина. Для примера, заметно увеличилась доля людей, самостоятельно принимающих решения о своих деньгах и сравнивающих разные варианты при выборе услуги или продукта. Также, подчеркнули в министерстве, граждане все активнее пользуются современными инструментами и интернет-сервисами для управления финансами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля