Последние новости

Реклама

Выпускница Симферопольского государственного университета Делия Роза Проенца помогла нашим землякам, попавшим в аварию на Кубе

12 апреля, Крымский федеральный университет. Несколько дней назад на острове Свободы перевернулся автобус с российскими и французскими туристами, пострадали пять человек. Туристы возвращались после экскурсии к месту отдыха в Варадеро. Из-за выехавшего на встречную полосу большегруза водителю автобуса пришлось совершить маневр, затем транспортное средство попало в кювет и перевернулось.

Со слов генерального консула России на Кубе Наны Мгеладзе, двоим россиянам потребовались операции, которые успешно прошли в больнице города Санкти-Спиритус. Жизням наших соотечественников ничего не угрожает.

Между тех, кто пришел на помощь пострадавшим российским туристам для обеспечения перевода с русского языка на испанский и наоборот, были выпускники советских вузов и между них журналистка Делия Роза Проенца, окончившая в 1983 году филологический факультет Симферопольского государственного университета имени М.В. Фрунзе. Статью об этом Делия Роза Проенца опубликовала в местной газете http://www.escambray.cu/2023/la-solidaridad-rompio-las-barreras-del-idioma-fotos/ .

«Те, кто получил образование в СССР, считают, что это способ отблагодарить народ этой страны за решающий вклад в их жизнь», – написала наша выпускница и сказала, что между потерпевших были крымчане – супруги Елена и Сергей Бабенко.

Повторимся, как рассказала генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе, жизни наших туристов, попавших в аварию, ничего не угрожает.

                            Управление международной деятельности

                                     КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля