Последние новости

Реклама

В этом году зима в Крыму переменчивая, местами необычно теплая и солнечная, а на этой неделе синоптики и вовсе прогнозируют превышение многолетних температур на 5-10 градусов. Как такие аномалии сказываются на состоянии озимых культуры и ждать ли в этом году хорошего урожая зерновых и масличных выясняли корреспонденты РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

Хорошая погода

«Пока перспективы хорошие, погода сказывается скорее положительно», – констатирует кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма по научной работе Людмила Радченко.

По её словам, позитивно на озимые повлияли осадки, которые прошли над Крымом ранее, ещё лучше отразилось внезапное тепло: «Посевы, которые долго не всходили из-за засухи, теперь взошли и уже раскустились. Теплая погода провоцирует возобновление вегетации, там, где она временно прекратилась. Это значит, растения, которые были ослаблены, получили новые фазы развития, в настоящее время везде отмечаем хорошие всходы».

Статистика минсельхоза

Слова специалиста подтверждает статистика республиканского минсельхоза: «В 2022 посеяно 539,7 тыс. гектаров озимых культур. Из них озимых зерновых культур – 510 тыс. гектаров. На отчетную дату получены всходы на ста процентах площадей. В среднем по Крыму 83% всходов зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии», – сообщили Крым в профильном министерстве.

Самые качественные побеги у зерновых в Белогорском, Раздольненском и Сакском районах. Немного слабее – в Ленинском, Первомайском, Нижнегорском. Чтобы улучшить состояние посевов и «накормить» растения минералами аграрии приступили к их подкормке, эта работа только начата и пока выполнена всего на 1%.

«Из посеянных масличных культур на площади 20,8 тыс. га в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 77,5 % посевов. Лучшие всходы получены в Раздольненском, Белогорском и Симферопольском районах», – добавили в ведомстве.

Весна покажет

учитывая хорошие текущие показатели, от прогнозов по урожайности в минсельхозе воздерживаются, ввиду того, что «погода может измениться». То же говорят и учёные:

«Самое опасное, что может быть – заморозки в весенний промежуток времени. Когда такие высокие температуры, растения начинают активно вегетировать. И если они уже находятся в каких-то более поздних стадиях, заморозки имеют возможность сказаться на урожае», – поясняет Радченко.

Вместе с тем, по её словам, погодные странности в Крыму — явление не редкое и пока ситуация особенных опасений не вызывает: «Вообще в последние годы у нас такая зима нередко, и весной небольшое понижение температуры до заморозков, однако большого негативного влияния мы не отмечали. Отмечали гибель листового аппарата на озимом ячмене, однако точка роста оставалась живой, и он прекрасно отрастал, не снижая урожайность. По этой причине мы привыкли к зиме без зимы, к затяжной и прохладной весне, что также не плохо».

Зерно, корма и масло: в Крыму завершен сев озимых

Российским аграриям упростят логистику

Российские аграрии собрали 150 млн тонн зерна — Минсельхоз РФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля