Последние новости

Реклама

Объекты сельского туризма для размещения отдыхающих должны быть обеспечены горячей водой, отоплением и вентиляцией, а также определенным образом освещаться в ночное время и рекламироваться в буклетах. Это лишь часть требований к сельским гостиницам, которые утвердило Минэкономразвития, сообщает «Парламентская газета», пишет издание «РИА Крым».

«В гостинице на селе должно быть предусмотрено аварийное освещение, холодное и горячее водоснабжение или возможность её нагрева, кулеры с питьевой водой, а также система вентиляции и отопительные приборы», – говорится в сообщении.

В номерах, кроме спального места и белья, хозяева гостиниц обязаны предусмотреть шторы, зеркало, стулья и вешалки, а также информационные буклеты об услугах, которые здесь предоставляются.

При этом площадь одноместного номера не должна быть меньше шести квадратов, а двухместного – восьми. Номера, предназначенные для размещения трёх и более человек, должны соответствовать норме: 4 кв. м на одного туриста.

Ряд требований касаются также оформления входа и фасада зданий сельских гостиниц. Так, в ночное время центральный вход, как и коридоры, должны быть освещены. Снаружи в обязательном порядке должна присутствовать вывеска, а перед центральным входом – располагаться приспособление для очистки обуви. Уличные туалетные кабины не запрещены, но в них, например, должен быть умывальник.

Отдельно подчёркивается, что перечисленные нормы не являются обязательными «для национальных традиционных жилищ коренных малочисленных народов».

Документ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Ранее эксперты сообщили, как туристу защитить свои интересы в отелях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля