Последние новости

Реклама

Спикер парламента Киргизии призвал переименовать районы Бишкека, носящие русские названия, пишет издание «РБК».

Бишкек делится на четыре района — Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский. Спикер парламента призвал дать им киргизские названия. В Киргизии не в первый раз выступают с таким предложением

Спикер Жогорку Кенеша (однопалатного парламента) Киргизии Нурлан Шакиев заявил про необходимость переименовать все четыре района Бишкека и дать им киргизские названия, передаёт Sputnik-Кыргызстан.

Во время выступления на общенародном курултае (съезде) Шакиев обратил внимание, что в стране есть местности и водоемы, которые носят иностранные названия. Изменить их нужно в рамках плана по развитию государственного языка, считает он. Государственным языком в Киргизии является киргизский, русский имеет статус официального.

«Был принят закон о государственном языке, тем не менее более чем за 30 лет ничего не было сделано, все осталось на бумаге. Каждый кыргызстанец должен знать кыргызский язык. <...> Не знать другие языки не стыдно, стыдно не знать родной язык», — заявил спикер.

Бишкек делится на четыре административных района: Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский. В июне про необходимость переименовать их, сделав акцент на национальной идеологии, говорил депутат Таалайбек Усубалиев, сообщает Kaktus.Media. Парламентарий предлагал назвать районы в честь писателя Чингиза Айтматова, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева, актера и народного артиста СССР Суйменкула Чокморова и прочих киргизских политиков и деятелей культуры.

Призывы переименовать районы Бишкека звучат не первый год. К примеру, киргизские парламентарии озвучивали их в декабре 2017 года. В феврале текущего года в мэрии города говорили, что рассматривают предложения по этому вопросу, «решение будет принято в соответствии с законом».

В ноябре президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон о переименовании некоторых населённых пунктов в Баткенской области страны «в целях укрепления национальной идеологии, а также улучшения духовно-нравственного воспитания граждан на основе исторических традиций и ценностей».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля