Последние новости

Реклама

САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ — ЭТО ПОСТАВКИ В ЯПОНИЮ

На фоне разговоров о введении потолка цен на российскую нефть США решили ввести ряд послаблений в отношении покупки наших энергоносителей. Так, американский минфин разрешил поставлять российскую нефть в Болгарию, Хорватию и страны Евросоюза, не имеющие выхода к морю, говорится в документе под названием «Руководство OFAC по реализации политики ограничения цен на сырую нефть российского происхождения». Этот OFAC, если кто не знает, крутая контора - Управление по контролю за иностранными активами, подразделение Министерства финансов США, занимающееся вопросами финансовой разведки, пишет издание «Комсомольская Правда».

Также, американцы заявили, что до 23 сентября 2023 разрешается поставлять нефть с месторождения Сахалин-2 в Японию.

И третий пункт — о том, что если российская нефть будет подвергнута существенной переработке, то на неё не будет распространяться ценовой потолок.

"Из всего этого наиболее существенным является разрешение на торговлю с Японией ещё на практике на год", прокомментировал новость для kp.ru директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Это взаимовыгодное решение: мы можем не сворачивать добычу в регионе и продавать нефть, а у Японии благодаря этому не будет энергетического голода, для них это жизненно важно. Американцы в этом вопросе учли интересы своего восточного партнера."

ПРЕВРАЩЕНИЯ В ОКЕАНЕ

Что касается существенной переработки, то, по мнению эксперта, речь идёт о реальной переработке — к примеру, производстве дизельного топлива.

"Индия так и делает с российской нефтью", уточнил Пикин.

Также, по сказанным им словам, некоторые страны применяют и такой трюк, как смешивание нефти.

"Зарубежный танкер с российской нефтью зависает где-то в океане, отключает систему позиционирования, чтобы его нельзя было обнаружить по спутникам, там к нему подходит другой танкер, и российскую нефть разбодяживают с другой — в итоге это уже не российская нефть и её можно спокойно продавать", раскрыл карты эксперт. "Это не означает, что нефть стала лучше или хуже, просто она уже попадает под документацию, будто из другой страны, на которую не наложены меры."

Никто не афиширует такое купажирование, однако и Америка с Евросоюзом не рыщут по морям-океАнам в поиске «нарушителей конвенции». Это подтверждает, что западный мир не желает отключаться от российской нефти и готов мириться с тем, что по факту российская нефть присутствует на рынке.

ЗАПАД БОИТСЯ ПОТЕРЯТЬ МОРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

"США, Великобритании, Евросоюзу настолько необходимы импортные нефтепродукты, что они готовы на это закрыть глаза", сказал в эфире «Радио КП» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По его мнению, США и Европа просчитались в своих прогнозах, вводя эмбарго на российские нефть и нефтепродукты.

"Они ожидали, что у нас будет и дальше падать добыча, при этом упадет процентов на 30 или на 3 млн барреля в сутки, а параллельно с этим их ближневосточные партнеры начнут замещать российские объёмы", продолжает эксперт. "А тут — все вышло не так. Добыча прекратила падать, а Ближний Восток отказался наращивать добычу у себя."

После этого появился риск того, что американские и европейские компании, занимающиеся морскими перевозками и имеющие доминирующее положение в мире, это положение начнут терять.

"Их доля будет сокращаться, так как начнет выстраиваться параллельная структура перевозок, ведь российские поставки — это огромная доля мирового рынка", отметил эксперт. "И не исключено, что в эту новую структуру морских нефтеперевозок перейдут, а также другие поставщики, к примеру, саудиты."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля