Последние новости

Реклама

Явка на референдумы о статусе Херсонской и Запорожской областей может составить 90-95%. Такой прогноз озвучили политические эксперты и социологи на круглом столе «Сроки и особенности проведения референдумов на освобожденных территориях» на площадке медиагруппы «Россия сегодня», пишет издание «РИА Крым».

«Можно ожидать того, что из результата 74-80% (данные по предполагаемой явке согласно нынешним соцопросам – ред.) мы получим результат 90-95%», – предположил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

В качестве примера эксперт привел референдум в Крыму в марте 2014 года.

«Когда я работал в Крыму во время референдума, который проводился в достаточно сжатые сроки, явка была высочайшая, потому как знали об этом все и все говорили об этом референдуме каждый день на протяжении двух с половиной недель. В итоге высочайшая явка и высочайший результат», — разъяснил политолог.

С таким прогнозом согласился директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Значимость события, его судьбоносность, исторический характер носят во многом очевидный для людей характер. Поучаствовать в выборе собственной судьбы – это крайне важно. Думаю, доля неопределившихся и тех, которые не захотят принимать в этом участия, вероятнее всего, будет снижаться», – отметил социолог.

Политический обозреватель Александр Асафов также прогнозирует рост доли жителей освобожденных областей, которые будут готовы поучаствовать в референдуме и проголосовать за вхождение в состав России. По его мнению, этому будут способствовать продолжающееся возвращение в Херсонскую и Запорожскую область беженцев и их наглядная оценка работы по налаживанию мирной жизни, которую проводит Россия.

«Легенда, которую транслировала украинская пропаганда, разбилась о реальность. Люди которые уехали на Украину, не получили помощи и были предоставлены самим себе, стали возвращаться и поняли, что украинское государство своих граждан запугивает, угрожает им репрессиями, обстреливает их из западного оружия. С другой стороны они видят работу, которую ведет Россия, по восстановлению мирной жизни, запуску учебного процесса в школах, восстановлению инфраструктуры, жилья. Это и помогает людям сделать очевидный выбор при обсуждении таких важных вопросов, как референдум», – убежден эксперт.

Ранее ИНСОМАР опубликовал результаты опроса жителей Запорожской и Херсонской областей относительно будущего этих регионов. К примеру, за вхождение областей в состав РФ высказались, соответственно, 74% и 63% опрошенных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля