Последние новости

Реклама

Сенатор назвал обтекаемым отчет МАГАТЭ о посещении Запорожской АЭС

Симферополь. Предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по результатам миссии на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) надо тщательно проанализировать и выработать конкретную программу действий. Об этом «Известиям» заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Отчет группы экспертов МАГАТЭ носит наиболее общий и малоконкретный характер – все формулировки очень обтекаемы. Пренебрегать этими выводами не стоит – надо предметно обсудить это в рамках самой МАГАТЭ и в рамках ООН. Надо конкретизировать все предложения, предметно обозначив программу действий, которая бы предотвратила трагедию на АЭС и которая бы принудила украинскую сторону к сдержанному отношению. Впереди большая работа», – сказал сенатор, сообщает издание «Крыминформ».

Миссия МАГАТЭ во главе в директором агентства Рафаэлем Гросси побывала на электростанции 1 сентября. Накануне был опубликован официальный отчет о визите, в котором сформулированы семь рекомендаций.

Ключевое предложение – создать вокруг ЗАЭС зону ядерной безопасности, прекратив обстрелы станции и её окрестностей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля