Последние новости

Реклама

Экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля подозревают в государственной измене. Утверждается, что, понимая все риски, он способствовал соглашению между Украиной и Россией о сроке пребывания Черноморского флота в Крыму. Про это сообщили в украинском государственном бюро расследований, передаёт «РИА Крым».

«Сотрудники ГБР сообщили о подозрении в государственной измене бывшему Министру обороны Украины Михаилу Ежелю, который, согласовав подписание Харьковских соглашений, способствовал Российской Федерации в оккупации АР Крым», – сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

В 2010 году, занимая пост министра обороны Украины, Ежель согласовал подписание Харьковских соглашений между Российской Федерацией и Украиной, которые продлили срок пребывания ЧФ РФ в Севастополе в обмен на скидку на природный газ. Соглашение утвердила Верховная рада, решение поддержали 236 депутатов.

В последствии секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Службе безопасности Украины поручено проверить обстоятельства ратификации «Харьковских соглашений», и подчеркнул, что в отношении голосовавших по этому вопросу депутатов имеют возможность возбудить уголовное дело по статье «госизмена».

Позже два депутата от партии «Слуга народа» внесли в Верховную раду проект закона о денонсации соглашений. Государственное бюро расследований Украины заявило, что сообщило экс-премьеру Николаю Азарову о подозрении в государственной измене из-за подписания «Харьковских соглашений», но он это отрицает. МИД Украины высказался против денонсации «Харьковских соглашений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля