Последние новости

Реклама

В Симферополе не хватает учителей начальных классов и преподавателей русского языка и математики. Об этом в эфире радио рассказала замглавы администрации Симферополя, начальник управления образования крымской столицы Татьяна Сухина, сообщает издание «РИА Крым».

Она сказала, что подготовка школ к новому учебному году – это не только ремонты и классы, тем не менее ещё и то, «кто войдет и встанет у доски, даст знания, направит и поднимет мотивацию учащихся». То есть педагоги. А их не хватает, и масштабы проблемы растут.

«Около 50 молодых специалистов прибудут в школы города и детские сады. Этого недостаточно. У нас есть надобность в первую очередь в педагогах и учителях начальных классов, есть надобность в учителях русского языка, появляется уже надобность в педагогах по математике и так далее», – сказала Сухина.

Ставку делают не только на соотечественников из числа тех, кто закончил учебные заведения в Крыму, а также других регионах РФ и может преподавать как полноценный специалист, а не практикант, тем не менее и на профессионалов, приезжающих жить и работать в Крым из сопредельных территорий: ЛНР, ДНР и Украины.

«Предлагаем им проведение курсов: у нас есть такая возможность пройти переподготовку на новые федеральные образовательные стандарты. Да, мы их с удовольствием ждем», – заметила Сухина.

Она заметила, что проблема нехватки учителей касается не только Симферополя – это глобальный для России вопрос, решение которого требует времени.

«Не просто следующий год объявлен президентом РФ Годом педагога и наставника, а Чтобы поднять имидж учителя. Из закона об образовании убрано слово «услуга», к которой потихоньку родители так привыкли, что стали указывать, как учить, как выставлять оценки, как воспитывать. <...> Это должны делать специалисты высшего класса», – заявила представитель администрации.

Вместе с тем она сказала, что такие специалисты «должны получать достойную заработную плату», тем не менее в этот день зарплаты учителей не такие большие, как было бы неплохо, в особенности у молодых специалистов.

Тем не менее есть временная помощь от государства и дополнительные деньги к ставке от властей регионов – всего 10 700 рублей. К тому же, далеко не все выпускники идут работать, думая исключительно о зарплате, заметила Сухина.

«Приходит очень много молодых, перспективных, активных, живых, заинтересованных. Они работают во многих школах. И, думаю, что те, кто прибудут к нам в нынешнем году, задержатся у нас надолго», – заключила она.

Комплексная проверка готовности образовательных учреждений Симферополя к новому учебному году началась 1 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля