Последние новости

Реклама

Суд в Крыму приговорил директора парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олега Зубкова к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы из-за нападения тигра на ребенка в сентябре прошедшего года. Про это сообщила пресс-служба Белогорского районного суда, пишет издание «РИА Крым».

«Как установлено в судебном заседании, подсудимый, являясь директором Парка львов «Тайган», оказывал услугу по демонстрации диких хищных животных посетителям с установленными отжимными барьерами к вольерам на небезопасном расстоянии, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью посетителям парка», – говорится в сообщении.

Речь идёт об инциденте, который произошёл в сентябре 2021 года. Посетители оказались рядом с амурскими тиграми, которые размещались в вольере, не обеспечивавшем безопасного расстояния.

В результате нападения тигра мальчику 2020 года рождения были причинены повреждения левой руки, повлекшие ампутацию одного из пальцев.

Проанализировав доказательства, суд признал владельца сафари-парка виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и приговорил его к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 255 000 рублей.

Также, осужденного лишили права занимать определенные должности и взыскали с него 616 тыс. рублей в качестве компенсации в пользу малолетнего потерпевшего.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, СК возбудил уголовное дело после того, как в парке львов «Тайган» тигр откусил часть пальца ребенку. Дело было возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и находилось на контроле центрального аппарата СК.

Тогда же владелец парка Олег Зубков сообщил, что в парке на постоянной основе проводятся проверки, и, по заключению специалистов, вольер с тиграми на момент постройки в 2019 году соответствовал всем нормам, правилам безопасности и СНИПам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля