Последние новости

Реклама

Предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС – это практически согласие Евросоюза принять её без потерянных территорий. Такое мнение РИА Новости Крым высказал заведующий отделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ Владимир Евсеев, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее лидеры стран-участников Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Положительное для обеих стран решение также подтвердил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Уточняется, что последующие шаги Евросовет сделает после выполнения странами-кандидатами условий, которые сформулировала Европейская комиссия.

«Предоставление статуса кандидата на членство в ЕС я бы характеризовал как согласие Европейского Союза на приём Украины без части украинской территории. Как минимум в её нынешнем состоянии, то есть без Донецкой и Луганской областей, без Крыма, Херсонской области, большей части Запорожской области. Практически, это продолжение того, что лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии предложили Владимиру Зеленскому: сдачу части территории в обмен на прекращение конфликта», – сказал Евсеев.

Косвенно данный жест со стороны ЕС можно расценивать как признание промежуточных результатов спецоперации России и того, что Украина в её прежнем состоянии навсегда прекращает существование, добавил он.

При этом на Западе очень боятся, что, «если данный процесс будет продолжаться, то от Украины может вообще ничего не остаться».

«Для НАТО важно сохранение под контролем Киева юга Украины – это то, ради чего они все и делали: им необходим Очаков, Одесса... Если всего этого не будет, интерес США и Великобритании к Украине ослабнет. А для ЕС может быть интересна и оставшаяся часть Украины», – сказал Евсеев.

По сказанным им словам, Украина может быть интересна Евросоюзу в качестве поставщика продовольствия, как место, где идёт добыча редкоземельных металлов и откуда происходит отток рабочей силы.

Но, чем меньше территории от неё остается и чем больше обременяющих украинских беженцев оказывается в Европе, – уже в этот день их там порядка 5 миллионов, – тем меньше интересы Европы.

«А потому решение саммита ЕС означает не просто согласие на раздел Украины, но и ослабление интереса к ней в целом. Украину на содержание, особенно в долгосрочном периоде, никто брать не желает», – заключил Евсеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля