Последние новости

Реклама

Первым пяти секвойям на ялтинской набережной сделали инъекции от вредителей, в общей сложности для защиты и дальнейшего роста они получили 146 прививок. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города, сообщает издание «РИА Крым».

Перед лечением каждое дерево обследовали специалисты. «Пациентам» измерили диаметр и на основании размера определили нужное количество инъекций.

«Боремся за каждое растение, — заявила глава администрации Ялты Янина Павленко. – Уже восстановили пять пальм, которые считали погибшими – они ещё не отрастили свои шикарные зеленые «веера», тем не менее признаки жизни подали. А в этот день в первый раз делаем специальные инъекции хвойным деревьям. Первым пяти секвойям на набережной в общей сложности делают 146 «уколов».

К каждому дереву – особый подход. Для определения нужной прививки специалисты наряду с диаметром учитывают возраст и рост деревьев, кроме того, степень зараженности, добавил замначальника «Зеленстроя», врио руководителя Вячеслав Голуб.

»Каждому дереву по периметру вводится два препарата – один избавляет его от короедов, второй – стимулирует рост и развитие. Инъекции фиксируют специальной лентой. Впитывается лекарство от 2 часов до 14 дней", — отметил Голуб.

В администрации Ялты заметили, что работа проводится во взаимодействии с учеными. Ранее задачу вредителей обсудили с представителями Никитского ботанического сада, института «Магарач» и санаторно-курортного комплекса. Если опыт окажется удачным, то по такой же схеме будут лечить и остальные деревья, подвела итог Павленко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля