Последние новости

Реклама

Идея запуска судна на подводных крыльях по маршруту Севастополь – Сочи на практике нереализуема из-за слишком длительного времени в пути. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» Алексей Сорокин, сообщает издание «РИА Крым».

Как ранее сообщалось, 19 мая депутат Государственной думы Дмитрий Белик направил в Минтранс России письмо с просьбой рассмотреть возможность запуска судна на подводных крыльях «Комета — 120» из Сочи в Севастополь с заходом в Ялту, чтобы связать полуостров с материком дополнительным морским маршрутом в курортный сезон в условиях ограничения авиасообщения.

«Это на практике нереализуемо, так как время в пути по маршруту Севастополь – Сочи будет порядка 14 часов. Судно не идёт напрямую через море – оно идёт вдоль берега. Тем более необходима будет дозаправка – придется бункероваться, в частности, в Керчи или Новороссийске. Представляете, как это будет неудобно? Просто никто не поедет, и мы будем возить воздух. Нет смысла», – подчеркнул Сорокин.

Он подчеркнул, что можно связать Анапу с Феодосией. Но там сейчас «прекрасная дорога открыта», к тому же с 1 июня запущен поезд Адлер – Севастополь.

«Если появятся другие типы судов с большей скоростью, которые смогут ходить на большем удалении от берега – можно будет вернуться к этому вопросу», – подытожил он.

Пока в планах у компании связать Ялту с Феодосией, от которой «совсем близко к материку».

Из Севастополя в Ялту 1 июня в свой первый в этом сезоне рейс вышло пассажирское судно на подводных крыльях «Комета». Её скорость – 35 узлов, или 68 км/ч, что по ощущениям сравнимо с перемещением по дороге на гоночном болиде со скоростью 250 км/ч.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля