Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает гражданам о мерах по предотвращению краж с банковского счёта

Банковские карты вошли в повседневную жизнь большинства современных людей как средство получения заработной платы, социальных выплат и осуществления покупок. Но, не смотря на удобства их использования, периодически электронные средства платежа становятся объектом преступных посягательств, а их владельцы—жертвой преступления.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратился 58-летний мужчина, который сообщил полицейским, что вечером поблизости от остановки общественного транспорта утерял паспорт гражданина Российской Федерации, в котором находилась банковская карточка. После этого его банковской картой воспользовался неизвестный, который оплачивая ею покупки, причинил урон потерпевшему на сумму более пяти тыс. рублей.

В кратчайшие сроки сотрудники уголовного розыска задержали бандита. Им оказался 39-летний житель соседнего региона, ранее судимый за грабеж и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Оперативники установили, что при помощи чужой банковской карты бандит оплачивал покупки в различных магазинах Бахчисарайского района Республики Крым, неподалеку от своего места проживания. Задержанный уточнил, что паспорт потерпевшего он выбросил и после оплаты покупок избавился от его банковской карты.

Сейчас бандит привлекается к уголовной ответственности по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В связи с подобными случаями, полиция напоминает севастопольцам и гостям города о неприемлемости подобных противоправных действий. В случае обнаружения чужой банковской карты нужно немедленно возвратить её в банк или сообщить о находке в ближайший отдел МВД России.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля