Последние новости

Реклама

В КФУ поведали о разработках в сфере приборостроения

13 апреля, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета разработали уникальные продукты, которые в сравнении с европейскими аналогами по техническим параметрам существенно их превосходят. Между них – линейный двигатель и мотор-колесо. Об этом сообщил доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Крымского федерального университета Дмитрий Филиппов.

При помощи линейного двигателя осуществляется перемещение, к примеру, инструмента в станке, позиционируя его с высокой точностью.

«Для того чтобы переместить предмет, при работе двигателя создаётся определённое усилие. Благодаря нашим разработкам мы получаем усилие, которое превосходит аналогичную величину у импортных производителей. Мы провели сравнительную характеристику технических параметров разработанного нами линейного двигателя с ключевыми конкурентами, такими как Bosch, Etel (Швецария), Tecnotion (Нидерланды). Результаты показали, что при одинаковых размерах мы имеем достаточно существенное превосходство по номинальному усилию. С уверенностью могу отметить, что мы способны оперативно изготовить опытные образцы линейного двигателя по техзаданию и передать их на тестирование. В России подобные двигатели не производятся», – сообщил Дмитрий Филиппов.

Также, учёные вуза разработали мотор-колесо, аналог которого можно использовать в электротранспортной отрасли, тем не менее наиболее эффективным специалисты считают его применение в сельскохозяйственной технике. В современном тракторе используются сложные механизмы поступления энергии в колёса. Сначала она проходит через дизельный мотор, после чего через большое количество различных редукторов, передач и мостов и только потом генерируется в колёсах. Учёные Крымского федерального университета упростили механику в результате, что двигатель встраивается в само колесо. Также, при работе он использует электрическую энергию, что экологически безопасно.

«Упрощённая механика за счёт применения такого двигателя будет полезна для трактора, который применяется в садах и виноградниках с небольшим расстоянием между рядами. К примеру, обрабатывая или собирая урожай, техника должна двигаться вдоль ряда медленно и без рывков, тем не менее двигатель внутреннего сгорания так не работает. В современных тракторах на ДВС исключительно иностранного производства применяется очень сложная бесступенчатая трансмиссия. Если применить такое техническое решение, как мотор-колесо, необходимость в такой сложной трансмиссии будет отсутствовать, по этой причине сельскохозяйственная техника на электродвижении – это перспективная разработка», – отметил Дмитрий Филиппов.

Учёный также отметил, что на уровне лабораторных исследований в вузе имеются наработки создания двигателей для станков и различного электротранспорта, принтеров с полотерной печатью, кроме того в области генерации энергии.

«На данный момент мы активно сотрудничаем со специалистами Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). У них есть определенный опыт в подготовке специалистов в области автоматизации и автоматики. Выпускники этого вуза создали свою компанию в Петербурге, которая занимается автоматизацией различных предприятий в энергетической сфере. В работе они используют зарубежное оборудование. Тем не менее сейчас ситуация на рынке меняется, и во взаимодействии с различными вузами замещение мировых брендов станет вероятным», – добавил специалист.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля