Последние новости

Реклама

«Души прекрасные порывы…»: во Всемирный день поэзии в Севастополе вспоминали российских гениев
В День поэзии во Дворце культуры рыбаков Севастополя прошёл литературно-музыкальный вечер «Души прекрасные порывы…», сообщает издание «Новоросс. info».

Его участниками стали известные русские поэты Серебряного века в исполнении актеров ДКРа. Перед зрителями предстали образы Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Блока, Мандельштамма, Есенина и мало известной современному россиянину, но очень известной столетие назад поэтессы Мирры Лохвицкой.

Тайны и загадки этого трагического и вместе с тем романтического времени раскрывали вместе со зрителями актеры Дворца культуры рыбаков - заслуженный артист Севастополя Инна Кулик, Эльдар Дусалиев, Александр Шамрицкий, Таисия Пискайкина, Ольга Савченко, а также другие. Музыкальные композиции были исполнены заслуженными артистами Севастополя Дмитрием Морозовым, Вячеславом Музыченко и лауреатом Международных конкурсов Ириной Князевой.

Со сцены звучали стихи о любви, о победе жизни над смертью, о мечте и надежде.

Серебряный век был выбран темой вечера не непреднамеренно. Со слов ведущих, в ту бурную эпоху, когда люди забывали, что такое свобода, нередко приходилось выбирать между свободным творчеством и жизнью. Многие поэты были высланы за пределы страны, сосланы на каторжные работы, иных попросту расстреляли.

«Серебряный век русской поэзии по праву можно назвать выразительным и ослепительным временем. Главный образ этого периода – человек, который с гордо поднятой головой преодолевает все невзгоды. Этот промежуток времени является самым насыщенным в истории русской литературы, открывшим огромные таланты, оставившие после себя невероятно богатое наследие и продемонстрировавшие в следующий раз величие русской классической литературы. Мы гордимся нашими поэтами, творчество которых имеет мировое значение!», — отметила директор ДКР, депутат Совета Гагаринского муниципального округа Татьяна Зенина.

Прошло почти 100 лет, а мы с горечью и восхищением говорим о необыкновенном, но коротком периоде в истории русской культуры, который мы называем Серебряным веком, но веком – столетием так и не ставшим.

Сегодня их творческое наследие, среди них связанное с Севастополем и Крымом, стало неотъемлемой частью уникального культурного наследия России, всего Русского мира.

Зера Руденко-Миних,

Фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля