Последние новости

Реклама

Власти Севастополя оповестили о начале общественных обсуждений по вопросу реконструкции нескольких жилых улиц в районе мыса Хрустального, которую готовятся провести для создания парка музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя в 1941 –1942 гг.. В рамках компаний предполагается полное или частичное изъятие двадцати земельных участков, следует из документов, опубликованных на сайте правительства, пишет издание «РИА Крым».

Общая площадь территории, подлежащей реконструкции, составляет 26 гектаров. Работы в рамках проекта намерены провести в два этапа.

«Границы территории разработки 1-го этапа включают в себя: ул. Карантинную от пересечения её с ул. Салтыкова -Щедрина, ул. Катерную до въезда на территорию Береговой батареи № 10, ул. Капитанскую до территории Артиллерийской бухты, ул. Амурскую до проектируемого въезда на территорию Академии хореографии», – говорится в документации.

Подчёркивается, что в соответствии с утвержденным проектом межевания территории предлагается образовать 89 земельных участков с различными видами разрешенного использования.

В границы образуемых участков внутри территории, подлежащей реконструкции, согласно документам, должны входить земли общего пользования, территории для общего пользования и размещения объектов коммунальной инфраструктуры, кроме того, участки для размещения автомобильной дороги и сооружений строящегося Театра оперы и балета.

Для реализации задуманного предусмотрено полное или частичное изъятие расположенных здесь 20 земельных участков, в том числе из категории земель под индивидуальное жилищное возведение.

В таблицах с перечнем координат каждый из них определен как земельный участок, «в отношении которого предполагаются резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд в границах документации по планировке территории» по реконструкцию улицы Капитанской в рамках создания парка музейно-мемориального комплекса.

Реконструкцией предусмотрено расширение проезжей части улиц, возведение кольцевой развязки в районе парка Примирения, новых сооружений и коммуникаций для обслуживания дороги, устройство тротуаров и сети наружного освещения. Кроме этого, здесь намерены возвести пять подпорных стен на двух улицах и разместить теплосети, которые соединят будущую котельную в районе мыса Хрустальный с тремя главными объектами строящегося культурного кластера: Театром оперы и балета, Хореографической академией и Музейным комплексом.

Территория, подлежащая реконструкции, находится в границах исторического поселения федерального значения. Кроме земли бывшего завода, в неё частично попадает обнаруженный объект культурного наследия (ОКН) «Форт Меншиков», территории у памятника истории регионального значения «Солдат и матрос» и памятника истории регионального значения «Оборонительная стена 7-го бастиона». В ста метрах от границы территории находится объект культурного наследия регионального значения «Казематы 10-й береговой батареи» (западный берег Карантинной бухты – ред.).

Из документов следует, что сведениями о существующих здесь прочих объектах, которые можно было бы отнести к ОКН, в правительстве пока не располагают.

«Получение данных сведений возможно путём проведения археологических полевых работ», – говорится в проекте.

Согласно проекту, в границах территории парка размещение объектов капитального строительства не планируется. А перечень земельных участков будут уточнять «при прохождении кадастровых работ с учетом вновь образованных и поставленных на кадастровый учет в границах планируемой территории».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля