Последние новости

Реклама

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю с просьбой не эвакуировать из страны дипломатов и представителей ОБСЕ. Разговор прошёл в телефонном формате перед встречей лидеров стран Евросоюза в Брюсселе, сообщает пресс-служба украинского лидера, пишет издание «РИА Крым».

Зеленский акцентировал внимание на эскалации ситуации в Донбассе и обстрелы, которые начались сегодня утром.

«Эта ситуация в который раз доказала, что эвакуация дипломатов и представителей ОБСЕ сейчас не своевременна. Важно, чтобы дипломаты и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оставалась на своих местах на Украине. Мониторинговая деятельность является очень важной. Она является дополнительной гарантией сдерживания», – сказал Владимир Зеленский во время разговора с Шарлем Мишелем.

Он заметил, что сейчас в стране не достаточно наблюдателей, чтобы объективно оценить ситуацию.

17 февраля в Донбассе начались серьезные обстрелы со стороны ВСУ сразу по нескольким направлениям, силы ополчения самопровозглашенных ЛДНР были вынуждены открыть ответный огонь. Параллельно появилась информация что украинское командование планирует операцию по захвату плацдарма на азовском побережье в Донецкой народной республике (ДНР) с целью атаковать позиций Донбасс с тыла.

В народной милиции ДНР заявили, что по данным разведки Офис президента Украины, Верховная рада, Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) и ряд министерство и ведомств готовятся эвакуироваться из Киева во Львов в случае провала наступления украинской армии в Донбассе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля