Последние новости

Реклама

Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко что Киев может отказаться от членства в НАТО ради предотвращения войны, вырваны из контекста, заявил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко, пишет издание «РИА Крым».

Как известно, в эфире радио BBC Пристайко, давая ответы на вопрос, рассматривает ли Украина возможность отказа от цели вступления в НАТО, заявил, что позиция Киева «гибкая» и направлена на поиск «лучшего способа решения проблемы». По сказанным им словам, «если Украине придется пойти на серьезные уступки, это то, что она может сделать».

«Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко вырваны из контекста. Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или иного альянса безопасности», – написал Николенко в Facebook.

Он отметил, ключевым для Украины становится вопрос гарантий безопасности. Лучшей такой гарантией, как говорит дипломата, был бы «немедленный приём Украины в Альянс».

«Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, по этой причине поиск ответа на вопросы гарантий становится фундаментальной задачей. При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины», – заключил Николенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля